Консультации / Онкология

Результаты гистологии после полипэтомии

Здравствуйте, доктор! 28го ноября мне была удалена ворсинчатая опухоль сигмы с пролиферацией эпителия , очаговой дисплазией 2-3 степени (по данным гистологии). В гистологии же отмечен высокий риск малигнизации. Мой хирург назначил контрольную колоноскопию через 2 месяца после проведенной полипэктомии, руководствуясь результатами гистологии. Мои вопросы : как часто (исходя из вашего опыта) полипы такого рода малигнизируются? Можно ли сейчас, до контроля, принимать НПВС, физиопроцедуры , массаж, ударно-волновую терапию (у меня проблемы с позвоночником, обострение грыжи в пояснично-крестцовом отделе)? Можно ли применять перцовый пластырь и разогревающие мази? Спасибо.
Здравствуйте. Ответы: - часто (шесть-семь случаев из 10, вопрос времени) - НПВС можете, физиопроцедуры, массаж и УДТ пока исклчючите - перцовый пластырь и разогревающие мази в в проекции образования сигмы нежелательны. Как альтернатива-йога, гимнастика.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ.Если позволите, еще один вопрос:у меня грыжа диска L5-S1?. Болит ниже поясницы справа. Связано ли это место с проекцией образования сигмы? Спасибо.
Нет. Межпозвоночная грыжа не связана с образованием. Однозначно.
Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что я, имея удаленное образование с высокой степенью риска малигнизации в сигме и позвоночную грыжу диска в пояснично-крестцовом отделе, могу (после предстоящего скоро контроля, конечно) при обострении грыжи лечить ее привычным способом - НПВС, массаж, физио, применять разогревающие мази и пластыри (разумеется, если тенденции к дальнейшей пролиферации и дисплазии эпителия выявлено не будет)?
Если дальнейшая динамика оувжется положительной, то -да, можете
Благодарю за ответ.