Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус бешенства

Доброго времени суток. 28 февраля этого года я был укушен собакой. Прошёл курс из 6 уколов. Соблюдал все рекомендации врача на время прививок, как и после. Далее вопросы: 1. Могу ли я принимать алкоголь, если с момента введения первой прививки прошло более 9 месяцев? 2. Пожалуйста, объясните мне максимально подробно и просто принцип действия прививки. Как я на данный момент понимаю, проникая в организм, вакцина способствует формированию у меня иммунитета, который полностью уничтожает вирус бешенства, содержащийся в организме? 3. В интернете прочитал, что "одного курса хватает на защиту организма на 2-3 года, после чего курс лечения следует повторить" Не совсем понимаю, как это интерпретировать: то, что, если меня укусит собака в течение этого времени, мне волноваться не о чем? Или то, что я вынужден буду постоянно продолжать курс лечения в течение всей жизни? Возникло сомнение из-за данного ресурса: курс прививок полностью ли уничтожает вирус в моём организме и не требует повтора в дальнейшем? Или мне нужно будет в дальнейшем постоянно делать прививки, чтобы не заболеть? Уточню: я не беру в расчёт укусы, которые могут быть в дальнейшем. Меня интересует то, уничтожен ли тот вирус, который мог ко мне попасть во время того самого укуса 28 февраля и нужно ли мне делать курсы прививок повторно в будущем? Большое спасибо Вам, доктор, за консультацию, Вы не представляете, как поможете мне и моему душевному спокойствию своим развёрнутым ответом на мои, возможно, глупые, но очень беспокоящие меня вопросы!
Здравствуйте! Можете. Правильно понимаете. Прививки защищают до года, при опасных контрактах в этом времени делают лишь доп прививки, далее снова полный комплект