Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Бешенства

Здравствуйте, 28 мая (почти что ровно пять месяцев назад) меня укусила домашняя собака на поводке. Я случайно поравнялся рядом с ней и она зацепила меня клыком. Укус пришёлся в ногу, и представлял собой небольшой прокус. Была кровь, но не много. В тот же день я обратился за помощью к рабиологу и получил, через несколько часов, первую вакцину, как от бешенства, так и столбняка. И у меня такой вопрос, мог ли я заболеть вирусом бешенства или вакцинация могла бы быть не эффективной если: 1) Я прошёл полный курс вакцинации, но вместо третьего дня я сделал прививку на четвёртый (с воскресенья на понедельник). Насколько я знаю, задержка на 48 часов допускается при вакцинации? 2) А вместо укола на 90ый день, на 100ый, по причине операции (была грыжа и снотворный, обезболивающий наркоз), так как я просто забыл предупредить врачей о вакцинации. Всё остальное — было сделано срок в срок. 3) За время вакцинации, а также через месяц после таковой, я ни разу не употреблял алкоголь. 4) Сам я мнительный, и меня довольно давно есть ВСД (вкупе с паническими атаками), поэтому я не очень доверяю своим чувствам, однако, у меня есть некоторые неприятные ощущения, пусть и не в самом районе укуса, но в общем в колене, который словно бы обволакивает, постоянно, зуд и стяжения в мышцах и суставах. Данные симптомы появились трое суток назад, вместе с признаками небольшой простуды (зуд в носу, болезненность в горле, а первый день была небольшая температура, 37,1-2 утром-днём, а также 37.5-6 вечером, либо ночью, правда сейчас не поднимается выше 36.8 вечером, а утром она ровно 36). На самом месте укуса я ничего не наблюдаю. Резких болей также нет, хотя неприятные ощущения, чаще всего, тяготеют именно к внешней стороне колена, на которое и пришёлся укус. Холодно рукам и ногам, плюс, они потеют (последнее для меня почти норма, но меня волнует появление этих симптомов на фоне всего остального). Першит горло, но нет кашля. Не чувствую себя подавлено (либо не сильнее обычного), нормально пью, ему, реагирую на свет (нет расширенных зрачков) и прочее. 5) Однако, сам я несколько напряжён и нервозен, особенно по ночам, причём, состояние отходчивое: появляется и уходит. Хотя мыслю весьма ясно. Есть небольшой озноб, хотя я не придаю ему, обычно, внимание, потому что в периоды приступов он доходит до судорог. Собственно, может ли это быть симптомами болезни, и стоит ли мне о чём-либо беспокоиться в целом, из-за несколько нарушенного режима вакцинации? Заранее благодарю, Владимир.
Здравствуйте! риска развития бешенства нет.
Благодарю за ответ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус Бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov