Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасен ли в этом случае вирус бешенства

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 5 дней назад у меня была свежая царапина (с кровью) на ноге, это место облизала наша собака-дворняжка, которая не привязана (может гулять не только дома). Скажите пожалуйста если вдруг у собаки присутствует вирус бешенства, я как-то об этом смогу узнать ( у собаки признаки бешенства проявятся после этого как после укуса в течении 10 дней или нет)??? ..........................................................................У меня к вам еще один вопрос. Вчера дочка (4 года) играла с маленьким щенком, замучила его, он ее куснул не глубоко (место как от прищика около 1 мм). Нам врач сказал что скорее всего ничего страшного, (на это место прикладывать компресс с раствором фурацилина),просто следить за щенком , если с ним будет все нормально в течении 10 дней, значит не стоит переживать. В самом ли деле если с щенком все будет хорошо в течении 10 дней нам не стоит переживать за здоровье ребенка?.............. Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Буду Вам очень благодарна за ответы.
Здравствуйте! Если с собакой ничего не случится за 10 дней - риска нет. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте Павел Андреевич! Спасибо Вам за предыдущий ответ. Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Последний раз прививку от столбняка я получала 9 лет назад. Сейчас после ослюнения ранки на ноге собакой (это было 7 дней назад), прививку от столбняка мне не ставили. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ЗАВТРА(8 день после ослюнения) ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ СТОЛБНЯКА???? Место царапины зажило на 5 день(корка отпала), но я очень переживаю(мне , уже наверное от страха, кажется что место зажившей царапины иногда потягивает). Прививки против бешенства не ставили, врач сказал наблюдать за собакой 10 дней, если с ней что-то случится, тогда будут колоть (пока с собакой и щенком все нормально).
Здравствуйте . Спасибо за ответ. Сегодня мне поставили прививку от столбняка и начали ставить (сегодня первый укол) и мне и дочке вакцину от бешенства. На сегодняшний день у дочки 4-й день после укуса, а у меня 8-й после ослюнения раны. Скажите пожалуйста, если собаки окажутся больны бешенством (пока по наблюдениям с ними все нормально), не поздно ли была начата вакцинация??? Я читала что главное начать вакцинацию не позже 12-14 дней после укуса или ослюнения, так ли то??? Буду благодарна за ответ.