Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализа гормонов Т3 и ТТГ

Сдавала анализы вчера утром. Сегодня пришел результат - гормоны Т3 и ТТГ слегка повышены, Т4 в норме. Год назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, также обнаружили небольшую кисту в правой доле ЩЖ. Не беременная, перед сдачей анализов не принимала никаких препаратов и витаминных комплексов. Критично ли такое повышение? С чем оно может быть связано?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. ТТГ впервые повышен? Точный уровень Т4 своб. со значениями референсного интервала Вашей лаборатории пришлите. пожалуйста. Что по самочувствию беспокоит? Какие-то сердечно-сосудистые заболевания есть?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, впервые. Скриншот прикрепила. Из самочувствия сейчас беспокоит рассеянность, слабость, тяжёлые засыпание и пробуждение, пару дней был учащенный пульс, который мешал засыпать, а ещё мне очень жарко, хотя в комнате достаточно прохладно, сбитый менструальный цикл - он то как обычно ~30 дней, то 90, а может и больше быть. Вроде бы все. Сердечно-сосудистых заболеваний нет, хотя я заметила, что, за несколько дней перед менструацией, у меня сбивается сердечный ритм на секунду буквально. Но такого достаточно давно не было.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. При повышенном уровне ТТГ Т3, тем более общий, не сдаётся. Рекомендовала бы через 1-1,5 мес пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 своб, сдать вместе с анализом крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Если ТТГ повторно будет повышен, необходимо обсуждать лечение гормоном щит. железы - тироксином. С менструальным циклом нужно разбираться. Субклинический гипотиреоз (когда повышен ТТГ, но Т4 своб. в норме) может давать нарушения цикла. Но возможно, это самостоятельная проблема. Если на фоне нормализации ТТГ (спонтанной или на фоне лечения тироксином) нерегулярность менструального цикла сохранится, необходимо сдать анализ крови на пролактин (не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок и занятий сексом), ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день от начала месячных, на 21-23 день - на прогестерон. Не болейте!