Консультации / Неврология

Шаткость походки

Здравствуйте уважаемый доктор Михаил Андреевич! Женщина 62 года . пенсионерка , в прошлом - бухгалтер индекс массы тела 34 Признаки недомогания в виде слабости, быстрой утомляемости, ухудшения памяти , постоянная тревога, уныние начались 2 года назад. 1,5 года назад умер муж и вскоре я стала замечать ухудшение состояния . Появилось легкое головокружение, практически постоянное, через небольшой промежуток времени появилась шаткость в походке, заносит в стороны, как будто кто то тянет. Стало тяжелее передвигаться от неуверенности в походке. При передвижении приходится концентрироваться,от такой скованности наступает быстрая усталость. Появляется небольшая слабость в ногах. Из за этого далеко от дома стараюсь не отходить. Есть постоянная общая слабость. В плечах , шее скованность,хруст при движении головы, но болей нет. Голова практически постоянно тяжелая( чувство будто в нее добавлен дополнительно вес) При этом голова не болит (или очень редко) Мыслительная деятельность стала хуже. От ухудшения качества жизни постоянная плаксивость, депрессивное состояние. Сон нормальный. Утром отеки под глазами. Вены на ногах визуально не выступают, есть немного паутинок. Гипертоническая болезнь 2 ст, контролируется таблетками (8 лет) Операций не было. 40 лет назад была травма головы легкой степени. В 2015 г был срыв ритма, который восстановили на 3 сутки и 2 года принимала препарат Прадакса , который в 2019 году по результатам ЭКГ кардиолог отменил. Сейчас принимаю от давления Лозартан Н, метопролол, статины недавно отменили, кардиомагнил. Состою на учете у невролога. Пропиваю курсами бетасерк или бетагистин, Состояние не улучшается. Шаткость походки как будто усилилась.Стою ровно ( солдатиком) и тело слегка качает во все стороны.С закрытыми ггазами шаткость увеличивается.Рвоты не бывает, тошнота изредка по утрам ,не сильная. Быстрых колебаний глазных яблок нет. Глазное давление в норме.Слух нормальный. Шума нет. Сахар, гемоглобин норма. В просьбе направить на МРТ -ответ- не вижу необходимости На физиотерапии не посылает - ответ- в моем возрасте( 62 ) нежелательны физиопроцедуры. На капельницы - нет возможности, ввиду загруженности. Хотелось бы знать , что могу сделать я для улучшения самочувствия , что порекомендуете Вы? Прилагаю фото
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я порекомендую обратиться к другому неврологу. Возможно, ваши жалобы связаны с излечимым неврологическим заболеванием.
Михаил Андреевич коротко и неясно. Понятно одно, что нужен очный прием. Но хотелось хотя бы узнать Ваше мнение по приложенным УЗИ?
Результаты УЗИ не указывают на какое-либо заболевание. Такие результаты могут быть получены у человека, считающего себя здоровым. Заболевания, проявляющиеся описанными симптомами, не имеют выявляемых на УЗИ признаков. Если я опускаю факты, приводимые вами, и не комментирую их, это не означает, что я невнимателен. Значит, они не важны для данной ситуации.