Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на пальце и губе

Одновременно опухает и краснеет большой палец правой руки и и нижняя губа. Потом на пальце появляется волдырь, а внутренняя сторона губы белеет и появляется рана. С 2014 по 2017 год рецедив повторялся каждые два месяца. Сдала все анализы на аллергены, ничего не выявили. Диагноз поставили токсикодермия. Иммунолог сказал, что организм набрасывается сам на себя и точной причины аллергии не выяснили. После того, как я удалила, зуб мудрости, так как под ним периодически собирался гной, аллергия прошла и на протяжении почти двух лет ничего не было. 17.12.2019 все повторилось. Что эта за болезнь? Почему одновременно опухает и палец и губа? Как это лечить? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Делали ли соскоб с элементов? Почему решили, что это аллергия?
У меня брали соскоб с элементов ничего не показало и на герпес сдавала, ответ отрицательный. Такой диагноз ставят врачи, но продуктивного лечения назначить не могут.
На мой взгляд, всё же, проблема не имеет отношения к аллергии, как таковой. Возможно, имеет смысл обратиться к ревматологу.