Консультации / Педиатрия

Малыш 6 мес хлюпает носом Нос чистый Хоюпает внутри где то что это

Здравствуйте. Вообщем нам 6 мес. Раньше не было такой проблемы. Дней 5 назад стал много чихать появилось хлюпанье в носу. И больше никаких симптомов.чихать потом перестал часто. Носик то главное чистый а внутри где то хлюпает ничего не видно где и что. Малышу я так понимаю это не мешает но меня напрягает уже это хлюпанье. Дня 4 назад стала промывать физраствором. Вроде как стало лучше но что то не проходит. Хюпает не постоянно но периодически особенно после физраствора. Подскажите?
Здравствуйте! В этом возрасте начинается рост зубов, все слюнные железы становятся слишком активными, слизь вырабатывается и в носоглотке в том числе. Аккуратно промывайте носик, чтобы не спровоцировать отит. Лучше закапывать по несколько капель в каждую ноздрю любого изотонического раствора, так будет безопаснее, не спрей. Звуки эти могут быть как раз на фоне скопления слизи в конце носовых ходов, это не очень мешает малышу, но может быть причиной присоединения инфекции и начала болезни. Поэтому и нужно промывать носик ребеночка 2 раза в сутки каждый день. Дома увлажняйте воздух, проветривайте и проводите влажную уборку каждый день. Если появятся другие симптомы, покажитесь педиатру. Здоровья вам!