Консультации / Эндокринология

После приема L-тироксина можно ли принимать витамины

Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, утром я на протяжении уже 10 лет принимаю L-тироксин 50 за полчаса до еды. В настоящее время я хочу принимать витамины, в частности Омегу 3 и витамин Д3. Планирую принимать 2 раза в день. Подскажите нормально ли для приема L-Тироксина, если я буду принимать витамины во время завтрака и обеда? Усвоится ли он хорошо, если я буду пить Омега 3 и Д3 во время завтрака? Или лучше сместить время приема витаминов на обед и вечер? Также потом планирую принимать капсулы вечерней примулы (проблемы с циклом), и витаминно-минеральный комплекс (для энергии).Тот же вопрос, утром нормально их принимать или лучше перенести на обед и ужин? Спасибо!! И еще один вопрос, утром обычно завтракаю и пью кофе с молоком. Влияют ли они на усвояемость L-тироксина? Спасибо жду ответ!!!!
Добрый вечер. Тироксин лучше принимать за 40-60 мин до завтрака. Кофе может немного снижать всасывание тироксина. Однако, если Вы будете выдерживать хотя бы 40-минутный интервал перед завтраком, в завтрак можете спокойно пить кофе, не переживая по поводу всасывания тироксина.Можете спокойно принимать свои витамины и добавки в завтрак и обед. Для улучшения усвоения витамина Д3 можете посмотреть добавки, содержащие одновременно витамин К2- с ним витамин Д усвоится гораздо лучше. Не болейте!
Спасибо большое Валентина! 1. Подскажите пожалуйста я утром выпиваю Тироксин и 2 стакана теплой воды. Нормально ли так, либо лучше выпить сначала воду а потом чуть запить Тироксин?? 2.Еще врач мне решила немного поднять дозу, т.к. ТТГ 4.3 (хотя летом еще был около 2 и все 10лет я принмала по 50мг). и принимать по 62.5. Так как такой дозы нет, она сказала принимать один день Тироксин 50, второй день 75 и через 2 месяца посмотреть результаты. Нормально ли так делить? 3. Подскажите пожалуйста летом (особенно отдых в жарких странах) можно ли на пару дней, неделю прекратить прием лекарства? слышала что солнце плохо влиет? Спасибо, жду ваш ответ!
Добрый вечер. 1. Натощак небыстро выпиваете стакан воды, через 5 мин можете запить тироксин водой (0,5 стакана). 2. Я не сторонница ежедневных колебаний дозы более 12,5 мкг - это как минимум не совсем физиологично. Всё-таки организм вырабатывает ежедневно почти одинаковое количество гормонов. Для пожилого пациента такая разница в 25 мкг может неблагоприятно на ритме сердца отражаться. С другой стороны, принятый тироксин ещё несколько дней циркулирует в крови, поэтому у молодёжи на самочувствии такие чередования обычно не отражаются. Лично я советую моим пациентам всё-таки стабильную ежедневную дозу тироксина принимать: например, Тироксин Берлин Хеми 50 мкг или 50 мкг Эутирокс +1/2 таб. Эутирокс 25 мкг= 62,5 мкг. Выбор за Вами. 3. Приём тироксина при правильно подобранной дозе не рекомендуется прерывать в летний период и в жару. Солнце при правильно подобранной дозе никак не влияет на работу гормона. Не болейте!