Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, утром я на протяжении уже 10 лет принимаю L-тироксин 50 за полчаса до еды.
В настоящее время я хочу принимать витамины, в частности Омегу 3 и витамин Д3. Планирую принимать 2 раза в день. Подскажите нормально ли для приема L-Тироксина, если я буду принимать витамины во время завтрака и обеда? Усвоится ли он хорошо, если я буду пить Омега 3 и Д3 во время завтрака? Или лучше сместить время приема витаминов на обед и вечер?
Также потом планирую принимать капсулы вечерней примулы (проблемы с циклом), и витаминно-минеральный комплекс (для энергии).Тот же вопрос, утром нормально их принимать или лучше перенести на обед и ужин?
Спасибо!!
И еще один вопрос, утром обычно завтракаю и пью кофе с молоком. Влияют ли они на усвояемость L-тироксина?
Спасибо жду ответ!!!!
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. Тироксин лучше принимать за 40-60 мин до завтрака. Кофе может немного снижать всасывание тироксина. Однако, если Вы будете выдерживать хотя бы 40-минутный интервал перед завтраком, в завтрак можете спокойно пить кофе, не переживая по поводу всасывания тироксина.Можете спокойно принимать свои витамины и добавки в завтрак и обед. Для улучшения усвоения витамина Д3 можете посмотреть добавки, содержащие одновременно витамин К2- с ним витамин Д усвоится гораздо лучше. Не болейте!
анонимно
Спасибо большое Валентина!
1. Подскажите пожалуйста я утром выпиваю Тироксин и 2 стакана теплой воды. Нормально ли так, либо лучше выпить сначала воду а потом чуть запить Тироксин??
2.Еще врач мне решила немного поднять дозу, т.к. ТТГ 4.3 (хотя летом еще был около 2 и все 10лет я принмала по 50мг). и принимать по 62.5. Так как такой дозы нет, она сказала принимать один день Тироксин 50, второй день 75 и через 2 месяца посмотреть результаты. Нормально ли так делить?
3. Подскажите пожалуйста летом (особенно отдых в жарких странах) можно ли на пару дней, неделю прекратить прием лекарства? слышала что солнце плохо влиет?
Спасибо, жду ваш ответ!
Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый вечер. 1. Натощак небыстро выпиваете стакан воды, через 5 мин можете запить тироксин водой (0,5 стакана). 2. Я не сторонница ежедневных колебаний дозы более 12,5 мкг - это как минимум не совсем физиологично. Всё-таки организм вырабатывает ежедневно почти одинаковое количество гормонов. Для пожилого пациента такая разница в 25 мкг может неблагоприятно на ритме сердца отражаться. С другой стороны, принятый тироксин ещё несколько дней циркулирует в крови, поэтому у молодёжи на самочувствии такие чередования обычно не отражаются. Лично я советую моим пациентам всё-таки стабильную ежедневную дозу тироксина принимать: например, Тироксин Берлин Хеми 50 мкг или 50 мкг Эутирокс +1/2 таб. Эутирокс 25 мкг= 62,5 мкг. Выбор за Вами. 3. Приём тироксина при правильно подобранной дозе не рекомендуется прерывать в летний период и в жару. Солнце при правильно подобранной дозе никак не влияет на работу гормона. Не болейте!