Консультации / Кардиология

Гипертония и аритмия

Мужчина, 58 лет. ИБС, аритм вариант. Атеросклероз аорты. ПМК 1 ст. с НМК1 ст. НТК 1 ст. Частая один, желуд, один, парн. с/в э/с (ХМ). ПФП (в анамнезе). Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 4 (очень высокий). Хроническая сердечная недостаточность 1 стадии. Принимаю: Этацизин 50 мг 3 раза в день. Беталок ЗОК 25 мг утром. Престариум 5 мг вечером. Тромбоасс 100 мг вечером. Аторис 10 мг вечером. Терапию переношу хорошо. Аритмия перестала беспокоить. Давление пришло в норму 120/80. Беспокоит вопрос, нужно ли заменять аспирин на антикоагулянты?
Если есть (хотя бы в прошлом) документированная фибрилляция предсердий - нужно обязательно.