Консультации / Педиатрия

Ходунки для ребенка 7 месяцев

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,когда можно сажать ребенка в ходунки,а также расскажите их плюсы и минусы .Я слышала что многие врачи против ходунков.Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. В ходунки ребенка можно сажать только в случае, когда он уже может самостоятельно сидеть, не сгибаясь и не заваливаясь (примерно с 6 месяцев). И обязательно перед этим показать ребенка ортопеду, так как ходунки разрешены только здоровым деткам без патологии опорно-двигательного аппарата и без признаков рахита. Плюсы ходунков:Ходунки позволяют освободить ваши руки и дают вам возможность заняться своими делами, наблюдая и разговаривая с малышом. Ходунки доставляют удовольствие вашему малышу. В ходунках ребенок может осуществлять разнообразные движения: стоять, поворачиваться, оглядываться вокруг, ходить, что способствует укреплению его мышц. Минусы ходунков: У ребенка, находящегося в ходунках, нет стимула к самостоятельному передвижению, поэтому такие малыши обычно начинают позже ходить. При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению. Минусы: