Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 3 5 года субфебрилитет повышен лдг желтоватая кожа лимфоденопатия

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Ребенку 3,5 по долгу и часто болеет, снижен иммунитет - понижено IgA, увеличенные лимфоузлы уже давно, и их много: сбоку на шее, подчелюстные, надключичные мелкие, мелкие затылочные, мелкие до 0,5-1 см под мышками, брюшные. Делали УЗИ лимфоузлов, они не изменённой формы без васкуляризации, но самые большие шейные до 27 мм, надключичные до 12 мм, в брюшной полости до 21 мм, в малом тазу выпот до 4 мл без осадка, печень и селезёнка не увеличены. Так же беспокоит повышение ЛДГ, летом было 565, а сейчас уже 885! Бета-2микроглобулин в норме, ОАК в норме, кроме эозинофилов до 7,5 и моноцитов до 14,4, ретикулоциты 2,1, лейкоциты 5, ферритин летом был в норме. Помимо этого кожа у ребенка желтоватая, но все печеночные пробы в норме, как и общ. билирубин. Тревожит, что у него вот уже 2 недели после выздоровления от простуды держится температура 37 градусов и он уже с лета не набирает вес, может все в рост идёт? Ходили к гематологу, но она ничего страшного не видит, по какой причине повышен лдг не знает, на жёлтую кожу сказала, что это гемолиз, но по какой он причине разбираться не стала и никаких обследований не назначила. Из рекомендаций сказала сделать снимок средостения в двух проекциях, если уж так переживаете, а мы недавно делали снимок головы по поводу аденоидов и страшно ещё раз облучать ребенка. Хотелось бы посоветоваться о дальнейшем пути. Очень беспокоит такое повышенное ЛДГ и длительный субфебрилитет и желтоватая кожа без каких-либо видимых симптомов, да и лимфоузлы у ребенка не проходят никогда, чуть больше или чуть меньше, но не исчезают и значительно не уменьшаются. А у нас других детских гематологов в городе нет. Подскажите, куда, к кому нужно обратиться, какие дополнительные анализы сдать? И ещё такой момент, у ребенка ЦМВ и ВЭБ, и простой герпес 1. По этому поводу пропивал ацикловир 1,5 месяца, но в этот период заболел, был ринит и небольшая температура. Сопли прям зелёные и без антибиотиков опять не обошлось. И вот все уже вроде как вылечили, а субфебрилитет уже 2 недели не проходит. Может ли ЛДГ быть повышен из-за этих инфекций? И может мы что-то не долечили, раз температура не проходит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желтоватый оттенок кожи при нормальном уровне билирубина может быть из-за нарушения обмена каротина и содержания в питании продуктов желтого и оранжевого цвета (тыква, морковь, мандарины и т.д.). Температура 37 может быть у ребенка вариантом нормы, особенно, если ребенок хорошо себя чувствует. Заболеваемость ОРВИ может быть из-за некоторой незрелости собственного иммунитета ребенка и большого количества контактов с больными ОРВИ. Увеличение размеров лмфоузлов после перенесенной ВГЧ-1, ЦМВ, ЭБВ- инфекции может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Определить плане обследования должен врач, на основании данных личного осмотра. Покажите ребенка врачу.