Консультации / Андрология

Скажите пожалуйста, возможно ли забеременеть естественным путем?

Александр сергеевич, здравствуйте. Хотим ребенка. Получили результат спермограммы, прошу оценки профессионала. Спасибо. мужу 36 лет Кол-во -3, вид - гомогенный, цвет-серо-бел, вязкость-0,5, РН - 8,4, время разжижения - 30 мин. концентрация - 42, число сперматозойдов - 126,живых - 65%, скорость движения -3-4 балла, мертвых - 35%, подвижных - 39%. неподвижные - 16%. слобоподвижные-30%, колебательные движения - 15%нормальных сперматозойдов - 80%,дегеративной формы - 20%, патология головки-7%, хвоста - 9%,тела - 2%,смешаная - 1, клетка сперматогенеза - 1%,лейкациты - 20-22-25,эритроциты -5-5-9, эпителий-0-1-1, лецитиновые зерна: +++,амилоидные тельца - нет,спермагглютинация : + ,кристаллы Бехтера - нет, клетка Сертола - нет, спермиофаги - нет, миклофлора - нет,подвижность противотоку - через час менее 10%, энергетическая стабильность сперматозоидов - через 3 часа снижение на 31%, через 6 часов на 56% через 12 часов живых 0%, кол-во фруктозы - 15,2 ммоль/эякулят, лимонная кислота - 9,9ммоль/эякулят, цинк общий - 1,9ммоль/эякулят, а- Гликозидаза - нет реактива, антиспермальные антитела 4 ед/мл
Показатели спермограммы хорошие. Шансы на зачатие естественным путем высокие. Но высокий уровень лейкоцитов свидетельствует о возможном воспалении в предстательной железе. Рекомендую пройти обследование и , при необходимости, лечение у уролога.