Здравствуйте! У мамы болит нога. Ей через 10 дней будет 86 лет, у нее полиартрит и артроз, болезнь Рейно, варикоз. Болит и немного отекает и синеет/краснеет/темнеет локально правая ступня, она стала прихрамывать. Во время ходьбы - боль, после тоже боль и посинение, отек рядом со сломанным давным-давно первым пальцем. Между и под пальцами мозоли. Была острая боль, вызвали скорую - врач сказал, что дело в артрите. Хирург в поликлинике прописал диклофенак и водочные компрессы, йодную сетку - мы делаем, но мало помогает. Мне кажется, боль может быть вызвана проблемой с сосудами. На фото не видно потемнения, но оно там есть, небольшое, а красное пятнышко это просто зажившая ранка. Что Вы посоветуете?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Для начала сделать узи сосудов, это сразу поможет определить есть ли поражение сосудов. Визуально ничего плохого не вижу: вены на стопе заполняются, она розовая....но лучше перепроверить по УЗИ.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович