Консультации / Онкология

Химиотерапия при эндометриальной стромальной саркоме

Здравствуйте. Краткая история болезни. Ввиду появления 09.04.2019 года маточного кровотечения по гистологии поставлен диагноз - C.54.2 эндометриальная стромальная саркома высокой степени злокачественности с преимущественно экзофитным ростом р МКБ С54.9 рТ1bN0M0. 06.05.19 оперирована радикально в Калужском ОКОД (экстирпация матки с придатками). Прошла с мая по сентябрь 6 курсов адъювантной ХТ по схеме доксорубицин 60-75 мг/м2 в/в кап 1 раз в 21 день (последняя ХТ 12.09.2019). 29.07.2019 проведено УЗИ брюшной полости, обнаружено очаговое образование в малом тазу (заключение УЗИ прилагается). 27.04.2019 и 21.08.2019 обращались за консультацией РНЦРР (прилагается). 16.09.2019 проведено МРТ (прилагается), объемное образование в малом тазу (рецедив). 26.09.2019 ПЭТ/КТ (прилагается) рецедив неопластического процесса. 12.11.19 оперирована по удалению рецедива, при операции обнаружены метастазы в жировой ткани малого таза. В дальнейшем выписана (25.11.19) из Калужского ОКОД с заключением: по тяжести состояния, распространенности процесса, низкой чувствительности опухоли к химиотерапии специальное лечение не показано. Осложнение - N13.1 Гидронефроз с обеих сторон. Нефростомия 20.11.2019. Опухолевая интоксикация. Асцит. Лимфостаз правой нижней конечности. Болевой синдром. Назначено симптоматическое лечение обезбаливающими. 30.11.2019 на фоне острой опухолевой интоксикации наступила смерть. В этой связи возникает вопрос. При данном диагнозе химиотерапия малоэффективна вообще, или малоэффективна оказалась данная схема лечения и в данном случае? Могут ли в таких случаях применяться другие схемы лечения? И второй вопрос. Какие средние сроки выживаемости пациентов наблюдаются в медицинской практике с данным диагнозом (конечно есть понимание серьезности данного заболевания)? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это редкая, малоизученная и агрессивная опухоль. Химиотерапия малоэффективна вообще, а в данном случае, я подозреваю особенно. Т.к. уже на фоне адъювантного лечения после операции стадии Т1 прогрессирование через 2 месяца. Это очень агрессивный, практически молниеносный вариант. Теоретически, в адьювантной терапии к доксорубицину мог бы быть добавлен еще какой-то препарат. Но пока никто не доказал, что это лучше, чем один доксорубицин. Исследований мало. Думаю, при таком молниеносном развитии процесса даже добавление еще какого-то препарата не сыграло бы роль. В целом, сроки выживаемости небольшие. 2 года переживает где-то только 40% пациентов. Но это те, что ответили на химиотерапию, и у кого опухоль с менее агрессивным течением.