Консультации / Педиатрия

Обоснован ли прием арбидола

Добрый вечер,ребенок болеет 12 й день.Началось все с обычного по течению ОРВИ,дальше в течении полутора недель было улучшение.После ухудшение и начался конъюнктивит с гнойными выделениями из глаз.Стали капать Тобрекс.В течении трёх дней гной перестал идти.Вызвали на дом врача,назначила анализ крови и Арбидол.Анализ сдали,соэ 32. Нужны или нет антибиотики доктор не знает, дополнительные анализы назначить тоже не в состоянии.В арбидолы я не верю,и прочие кагоцелы.Помогите пожалуйста с расшифровкой клинического анализа крови,какие дополнительные исследования исходя из результатов стоило бы пройти,возможно с-реактивный белок? На герпетические вирусы сдавали,их не обнаружено.Резульиаты анализа прикрепляю в виде файла.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей, действительно, течение вирусной инфекции. Наличие конъюнктивита может быть симптома=ом аденовирусной инфекции, которая может протекать длительно - 2-3 недели. В своей практике иммуностимуляторы назначаю только по согласованию с иммунологом. А вот для лечения вирусной инфекции приоритетнее в первые дни болезни следует назначить заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматически - туалет глаз, капли с антибиотиком и т.д. В приведенном анализе крови обращает внимание моноцитоз, а это признак вирусной инфекции или остаточное явление после перенесенной вирусной инфекции. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.