Консультации / Терапия

Гипертоническая реакция на физические нагрузки

Давление при физических нагрузках Добрый день. Хочу попросить совета у специалистов. Исходные данные на сегодня такие, мужчина, 30 лет, вес 94 кг, не курю, не пью, есть признаки атеросклероз сердечных сосудов и кардиосклероза(ЭхоКГ), в состоянии покоя давление 120 на 80, до всей этой ситуации злоупотреблял пивом и курением кальяна. Началось все на прошлый новый год(11 месяцев назад). После веселого нового года с алкоголем я взял себе утром пива и сделал кальян. Не прошло и получаса как мне стало плохо, померил давление и оно было около 200, сейчас точные цифры уже не помню. Скорую не дождались... Принял таблетки, давление упало и лег спать. На следующий день давление вновь подскачило до 180, опять выпил таблетки, но в этот раз поехал в больницу и отлежался там три дня. После этой ситуации на протяжении месяца бывало что давление подскакивало до 150 без причины. Также давление подскакивало до 150-160 на утро после принятия алкоголя. Уже три-четыре месяца я не пью и не курю, скачки давления прекратились. Когда начал вводить физические нагрузки обратил внимание, что подниматся давление. Утром я делаю 4 повторения по 20 приседаний с полной амплитудой, давление поднимается до 135-145 на 90 и пульс до 100, в обед и вечером при тех же 20 приседаниях оно может подниматься до 160-170 на 90 и пульс до 100-110, дальше делать побаиваюсь, хоть и нет жалоб кроме соответствующей отдышки. При все при этом давление буквально через 5-10 минут возвращается к норме, 120 на 80. Сдавал анализ крови все в норме, почки в норме, гармоны надпочечников в норме, ЭхоКГ сердца прилагаю. Нормально ли что давление так поднимается или лучше прекратить такие физ нагрузки? Быть может вы сталкивались с такими же симптомами и можете подсказать что дополнительно проверить. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Вам лучше пройти нагрузочные тесты в измерение АД и ЭКГ по направлению кардиолога. Также обследоваться у кардиолога. Если 135-145 после физ. нагрузок АД -это приемлемо и нормально, то 160-170 систолического АД от небольших нагрузок- явно, много.
Спасибо, доктор.