Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Появилась боль при повторе шеи, как будто потянул мышцу и если наклоняю голову вниз. Бывает онемение рук. Проколол Мексидол, Мильгамма. Поделал массаж. Сделал рентген, а так же МРТ шейного отдела позвоночника. Протокол исследования рентгена: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях и исследовании с функциональными пробами (сгибание/разгибание): срединная ось позвоночника не отклонена. Физиологический шейный лордоз сохранен. Тела С4-С6 позвонков деформированы за счет дегенеративно- дистрофических изменений с образованием костных разрастаний по задним углам тел, сужающих межпозвоночные отверстия. Высота межпозвонкового промежутка С5-С6 неравномерно снижена; высота остальных межпозвонковых промежутков сохранена. Определяются передние костные разрастания тел С4-С6 до 3 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Заострение суставных поверхностей унко-вертебральных сочленений С4-С7, уплотнения в области верхних и нижних суставных поверхностей межпозвонковых суставов. Косвенные признаки остеопороза тел позвонков ( подчеркнутость контуров тел позвонков, изменение костной структуры, иссчерченность, вогнутость верхних и нижних контуров замыкательных пластинок тел позвонков). При функциональных нагрузках движения сохранены в полном объеме: - При разгибании тело С3 смещено кпереди на 3 мм. - При сгибании смещение тела С3 позвонка устраняется. Заключение: Рентгенологические признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника, выраженные на уровне С4-С6 двигательных сегментов. Артроз унко-вертебральных сочленений и межпозвонковых суставов. Нестабильность шейного отдела на уровне С2-С3 двигательного сегмента нерезко выраженная. Исследование МРТ проведено в последовательностях Т2-ВИ, Т1-ВИ в сагиттальиой, фронтальной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 3 и 4.На полученных изображениях физиологический шейный лордоз выпрямлен. Высота тел шейных позвонков сохранена. Отмечается снижение высоты и мр-енгнала от структуры межпозвонкового диска на уровне 5-6, выраженные костные разрастания передних и задних углов С4-С6 позвонков. На уровне С4-С5 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска на широком основании до 2.0 мм, с минимально выраженной компрессией нервных корешков и передних оделов дурального пространства. На уровне С5-С6 определяется медианно-фораминальная протрузия межпозвонкового диска на широком основании ДО 3.0 мм справа, с выраженной компрессией нервного корешка и умеренно выраженной компрессией передне- латеральных отделов дурального пространства. На уровне С6-С7 определяется срединная протрузия межпозвонкового диска до 2.4 мм, с минимально выраженной компрессией нервных корешков и передних отделов дурального пространства. Спинной мои без очаговых изменений Заключсние: MP-признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника, протрузий на уровне С 4-С5, С5-С6 и С6-С7 МПД. 1.Насколько опасно мое состояние? 2. Можно ли убрать протрузии или уменьшить? 3. Какое лечение посоветуете? и можно ли сейчас самостоятельно пытаться делать гимнастику, вытяжение шеи, сейчас ношу воротник Шанца. 4. Что можете посоветовать, поможет ли воротник и вытяжение шеи и как долго его носить и вытягивать шею? Благодарю.
Добрый день! Спасибо, что вновь обратились к нам. Читали ли Вы ответы на своё предыдущее письмо? Складывается впечатление, что Вы внутренне уже знаете ответ, но для Вас важно, чтобы кто-то извне произнёс эти заветные слова. Именно этим Ваше состояние и опасно - 1. Вы не воспринимаете. 2 - но при определённой настойчивости сможете найти людей, которые возьмутся "вылечить" протрузии. До той поры, конечно же, можете лечить себя самостоятельно - 3. Если Вы считаете, что Ваш организм не сложнее сливного бачка, а бачок Вы регулировать научились, почему бы и нет? 4 - похоже, воротник Вы уже купили и теперь жаль его не использовать. Носите не более 120 минут в день. Пожалуйста.