Консультации / Отоларингология

Бульконье в носоглотке

Добрый день, подскажите пожалуйста, что может быть и чем помочь ребёнку. Ребёнку 1.5 года. Пару недель назад ребёнок простыл, был насморк и небольшая температура, после выздоровление, изменилось дыхание вовремя сна. Как будто в носоглотке скопилось сопли, но при промывания и отсасывании их нет, ночью стал закашливаться сильно от соплей в носоглотке. Сходили на приём к Лору, который поставил диагноз гайморит и аденоиды 1 степени. Назначил лечение синупрет, полидекса, суспензия зинат, промывания носа и зодак. После курса принятых препаратов, ЛОР назначил лазер на пазух и носа, но в этот момент ребёнок снова простыл и вот две недели лечим я, температуры уже давно нет, но остался мокрый кашель и бульконье во время сна в носоглотке, дыхание чистое, нос не заложен, но такое чувство будто в глотке стоит ком соплей. Ходим на лазер третий день, делаем небулайзером ингаляции с физ раствором, но толку никакого, как хрюкает в носу, так и продолжает хрюкать. Чем и как можно избавится от этого хрюканья. Спасибо за ранее.
Здравствуйте - вряд ли физиотерапевтические процедуры и ингаляции с физиологическим раствором окажут ожидаемое терапевтическое действие при синусите. К тому же, если для процедур приходится водить ребёнка в поликлинику в настоящий сезон респираторных инфекций и гриппа - повышен риск повторного заражения инфекцией, обострения заболевания. Для долечивания гайморита (правильно - верхнечелюстного синусита) неплохо помогает комплексный препарат для ингаляций флуимуцил ит; педиатр или лечащий врач-специалист подберут малышу нужную дозу и продолжительность лечения. Здоровья ребёнку.