Консультации / Терапия

Давление и кишечник

Добрый день! До 45-ти лет проблем с давлением не было, также не было жалоб на пищеварение. Недавно стало подниматься давление примерно 1-3 раза в год, максимум до 190, количество приступов постепенно увеличивается. «Скорая» рекомендовала «Капотен», его и принимаю при повышении давления. Когда давление повышенное, живот сильно напрягается  (твердый) и увеличивается, «крутит» — больно аж до слез, появляется метеоризм, иногда жидкий стул. За редким исключением повышение давления каждый раз сопровождается описанными явлениями в кишечнике. Почти каждый раз давление повышается сразу после еды или во время еды. При этом я не уверена — с чего начинается, с кишечника или с давления. «Вредную» пищу не употребляю. Меня интересует — совпадение это или нет (какая связь между давлением и кишечником)? И какие обследования стоит пройти в первую очередь? Спасибо!
Добрый день. Скорее, совпадение, но иногда гипертонический криз действительно может сопровождаться явлениями со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, жидкий стул и так далее). Особенно если гипертонический криз у вас провоцируется психоэмоциональными нагрузками, стрессом и так далее. Обследования, связанные с ЖКТ или все-таки связанные с подъемом артериального давления и гипертоническими кризами?
Ольга Александровна, спасибо за комментарий. Обследования и по ЖКТ, и по подъемам артериального давления. Мне хотелось бы понять некий необходимый и адекватный минимум обследований, с которых можно начать, так как в платных клиниках напишут план обследований на "год вперед" и "всё подряд", а в бесплатных выпишут пару препаратов для лечения симптомов. С психоэмоциональными нагрузками всё понятно, хотелось бы грамотно разобраться с соматическими причинами.
По ЖКТ есть смысл сделать следующие обследования: ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок), копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин. По поводу гипертонических кризов: ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и мочи, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности), показаться обязательно очно неврологу и офтальмологу, а если будут изменения в анализах, то и другим специалистам (например, эндокринологу или урологу).