Консультации / Отоларингология

Ощущение слизи в горле Медикаментозный ринит

Доброго времени суток. Мои проблемы, давняя. Несколько лет назад слишком долго использовала сосудосуживающие капли. Появилась зависимость. Избавилась от нее на некоторое время. Во время беременности снова подсела на капли. Использовала сосудосуживающие капли в общей сложности более 2 лет. После чего, вооружившись аквамарисом и силой воли, слезла с сосудосуживающих. Однако, вопреки словам лора, что сначала будет трудно, а потом все легче, было с точностью до наоборот. Пару дней чувствовала себя человеком, а потом стало становиться все хуже и хуже. Снова принялась за сосудосуживающие. Через время по совету знакомых начала капать дезринит. Условно слезла с сосудосуживающих. Условность состоит в том, что днем дышу хорошо (разве только ноздри очень сухие), а ночью меня ждут испытания. Иной раз бывает еще ничего -хоть как-то дышится, но иногда дышать в горизонтальном положении вообще становится невозможно... Но больше всего убивает это кошмарное ощущение слизи в горле... В глубинке со специалистами беда, что отнюдь не помогает в решении проблемы... Посоветуйте, пожалуйста, какие пройти обследования. И что это вообще может быть?
Так обычно протекает хронический вазомоторный ринит. Если топические кортикостероиды не помогают, требуется операция на носовых раковинах.
Но ведь вопрос состоял в том, что можно попробовать сделать и какие пройти обследования? Скажем, одной моей знакомой посоветовали в похожей ситуации сдать анализ на золотистый стафилокок, после излечения которого ей стало легче. Мне кажется, что удаление части слизистой (ведь об этом идет речь, когда говорится об оперативном вмешательстве?) не поможет избавиться от этой сухости, а значит и вернуть слизь с задней стенки в правильное русло, т.е. на выход из носа естественным путем... Неужели нет методов, которые можно попробовать до того, как начинать оперативное лечение?!
Пробовать уже ничего не нужно. В особых обследованиях необходимости нет - всё и так понятно. Тогда остаётся лишь постоянно промывать полость носа солевыми растворами.