Консультации / Эндокринология

Пониженный тестостерон

здравствуйте мне 33 года .тестостерон 16 нм.л постоянная слабость усталость бессонница депрессия нет желания к сексу нет эрекции по утрам стоит ли мне его повышать или это для моего возраста 16 нм.л норма? какая вообще норма для моего возраста?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Уровень тестостерона в норме (норма от 12 нмоль/л). О нормальной обеспеченности тестостероном свидетельствует также нормальный уровень ЛГ (середина референсного интервала). Однако, если уровень тестостерона был когда-то в верхней границе нормы, а затем по каким-то патологическим причинам снизился до нижней границе нормы, организмом такие изменения также будут восприниматься как относительная нехватка. Нужно обязательно пересмотреть по возможности свой образ жизни (возможно, курите, присутствует алкоголь, непорядки в семье, неправильное питание, много стрессов на работе,поздно ложитесь и т.п.). Недостаточный, некачественный сон непременно отрицательно отражается на половой функции. Обратитесь на приём к сомнологу или психотерапевту, чтобы попытаться справиться с этой проблемой. Всё вышеперечисленное очень сказывается на уровне тестостерона и половой функции, даже если уровень тестостерона в пределах лабораторной нормы. Про Вашим анализам также можно предположить наличие аутоиммунного тиреоидита- воспаления в щит. железе иммунной природы. Однако, пока это отрицательно не отражается на её работе - гормоны она вырабатывает в абсолютно нормальном количестве. Рекомендовала бы для подтверждения диагноза выполнить УЗИ щит. железы, с результатами обратиться к эндокринологу. С Вашими жалобами рекомендовала бы также сдать клинический анализ крови, проверить обеспеченность витамином Д (анализ крови на витамин 25 ОН Д). Не болейте!