Консультации / Хирургия

Гемотома после операции

Здравствуйте. Мужу сделали операцию, ущем.паховая грыжа, герниопластика. Два шва, один нижний сростается нормально, верхний промывают четвертый день, гематома. После операции поставили цистестому. У меня вопрос: нормальное ли это состояние, когда шов постоянно чистят и он кровит? И имеют ли право его выписать с цистестомой?
Здравствуйте! После любой операции в области раны возможно формирование гематомы. Если гематому не ликвидировать, то она со временем нагнаивается. Удаление гематомы проводят путем промывания послеоперационной раны растворами антисептиков. Обычно этот процесс занимает несколько дней. Цистостому, как правило, устанавливают в том случае, если не удается провести мочевой катетер и обеспечить адекватный отток мочи. Как только восстанавливается мочеиспускание естественным путем, цистостому удаляют.Восстановление нормального мочеиспускания иногда продолжается достаточно долго, поэтому пациентов выписывают с цистостомой.