Консультации / Кардиология

При скачке давления нестерпимо жжет горло

Доброе время суток доктор. У моего отца пол года назад стало повышаться артериальное давление, хотя на протяжении всей жизни (64 года) давление всегда было стабильным 120/80. Мало того в последнее время участились резкие скачки до 210/105 которые сопровождаются нестерпимым жжением в горле. Скажите как связаны резкие скачки давления и жжение горла, и как можно ему помочь. Жжение проходит почти одновременно с понижением давления. Терапевт прописал принимать Гевискон, который ему не особо помог. От давления принимает Престанс, который в свою очередь тоже особо положительного действия не оказал. Утром и в течении дня давление стабильно почти всегда, а к вечеру начинает подниматься стремительно, которое он сбивает Нифедипином с большим трудом. ФГДС сделал все в норме, не значительный гастрит. Что можете посоветовать в данной ситуации, какие препараты для нормализации давления и от жжения в горле? Спасибо.
Мне кажется, дело не в горле (симптом, признаюсь, нетипичный), в а том, как подобрать эффективную терапию. Это можно сделать, но не заочно.
Консультация врача кардиолога на тему «При скачке давления нестерпимо жжет горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.