Консультации / Кардиология

При скачке давления нестерпимо жжет горло

Доброе время суток доктор. У моего отца пол года назад стало повышаться артериальное давление, хотя на протяжении всей жизни (64 года) давление всегда было стабильным 120/80. Мало того в последнее время участились резкие скачки до 210/105 которые сопровождаются нестерпимым жжением в горле. Скажите как связаны резкие скачки давления и жжение горла, и как можно ему помочь. Жжение проходит почти одновременно с понижением давления. Терапевт прописал принимать Гевискон, который ему не особо помог. От давления принимает Престанс, который в свою очередь тоже особо положительного действия не оказал. Утром и в течении дня давление стабильно почти всегда, а к вечеру начинает подниматься стремительно, которое он сбивает Нифедипином с большим трудом. ФГДС сделал все в норме, не значительный гастрит. Что можете посоветовать в данной ситуации, какие препараты для нормализации давления и от жжения в горле? Спасибо.
Мне кажется, дело не в горле (симптом, признаюсь, нетипичный), в а том, как подобрать эффективную терапию. Это можно сделать, но не заочно.