Консультации / Отоларингология

Нащупал уплотнение на шее

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Воспалена левая миндалина. Это у меня уже год, ездил к ЛОР-у, записали на удаление миндалин в марте этого года. Когда был у ЛОР-а меня не беспокоило это уплотнение. Нащупал я его в сентябре этого года с правой стороны шеи. С начало было неприятное ощущение, я мазал мазью, вроде прошло. А уплотнение не прошло. В длину оно где-то 3-4 см. А в ширину 1,5-2 см. И возле кадыка, тоже что то чувствуется (С правой стороны). С левой стороны прям под челюстью тоже нащупал что-то, но меньше в диаметре. Недели 2 назад ходил к Терапевту, сказали что лимфоузел (Хотя даже шею и не прощупывали...) Отсидев 2 недели на больничном и брызгав горло Каметоном и Мирамистином, а так-же сосал леденцы от горла Гексоралтабс. Уплотнение так и не прошло. Но, когда выписывался, мне сказали что лимфоузлы проходят до 3 месяцев. Температуры у меня нет, но иногда бывает недомогание. Есть вредная привычка, я курю. Знакомые говорят что это мышца или голосовая связка на шее и не какой это лимфоузел и тд. Но я в заблуждении, становится уже не по себе. Может быть я и накручиваю, но мысли такие в голову лезут, уже с ума схожу, что если это все серьезное (В интернете про это и говорят (рак)). К сожалению у меня нету сейчас телефона с собой, сфотографировать я не могу. Да и визуальных симптомов нет, только если прыщи под челюстью (Но и на лице у меня есть прыщи). Я приложу фотографию с интернета. Белым я пометил упругость возле кадыка, красным - упругость на шее и синим где прыщи (Но их там мало). Пожалуйста, подскажите что это. Заранее большое вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, увеличение лимфатических узлов шеи вызвано хроническим тонзиллитом. Полностью указанные изменения должны пройти после тонзиллэктомии.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может для профилактики какие-нибудь препараты пить?
Особой необходимости в этом нет.
Здравствуйте. А вот при наклоне головы на право, болит шея слева. Боль как бы сказать тянущая. И чуть отдает в голову (Если надавливать) Что это может быть? Спасибо за ответ.
Предполагать можно что угодно. Вас нужно смотреть.