анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Воспалена левая миндалина. Это у меня уже год, ездил к ЛОР-у, записали на удаление миндалин в марте этого года. Когда был у ЛОР-а меня не беспокоило это уплотнение. Нащупал я его в сентябре этого года с правой стороны шеи. С начало было неприятное ощущение, я мазал мазью, вроде прошло. А уплотнение не прошло. В длину оно где-то 3-4 см. А в ширину 1,5-2 см. И возле кадыка, тоже что то чувствуется (С правой стороны). С левой стороны прям под челюстью тоже нащупал что-то, но меньше в диаметре. Недели 2 назад ходил к Терапевту, сказали что лимфоузел (Хотя даже шею и не прощупывали...) Отсидев 2 недели на больничном и брызгав горло Каметоном и Мирамистином, а так-же сосал леденцы от горла Гексоралтабс. Уплотнение так и не прошло. Но, когда выписывался, мне сказали что лимфоузлы проходят до 3 месяцев. Температуры у меня нет, но иногда бывает недомогание. Есть вредная привычка, я курю. Знакомые говорят что это мышца или голосовая связка на шее и не какой это лимфоузел и тд. Но я в заблуждении, становится уже не по себе. Может быть я и накручиваю, но мысли такие в голову лезут, уже с ума схожу, что если это все серьезное (В интернете про это и говорят (рак)). К сожалению у меня нету сейчас телефона с собой, сфотографировать я не могу. Да и визуальных симптомов нет, только если прыщи под челюстью (Но и на лице у меня есть прыщи). Я приложу фотографию с интернета. Белым я пометил упругость возле кадыка, красным - упругость на шее и синим где прыщи (Но их там мало). Пожалуйста, подскажите что это. Заранее большое вам спасибо.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вероятнее всего, увеличение лимфатических узлов шеи вызвано хроническим тонзиллитом. Полностью указанные изменения должны пройти после тонзиллэктомии.
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может для профилактики какие-нибудь препараты пить?
Гинькут Виктор Николаевич
Особой необходимости в этом нет.
анонимно
Здравствуйте. А вот при наклоне головы на право, болит шея слева. Боль как бы сказать тянущая. И чуть отдает в голову (Если надавливать) Что это может быть? Спасибо за ответ.
Гинькут Виктор Николаевич
Предполагать можно что угодно. Вас нужно смотреть.