Консультации / Хирургия

шишки на верхней части ступни.

Здравствуйте.мне27,около года назад стали расти косточки(шишки) на ступнях(,побаливают на перемену погоды)обувь узкую не ношу.Обязательно ли нужна операция? потом они не выростут опять? может это быть наследственно(у мамы тоже)?
Уважаемая Анна! Вам необходимо носить ортопедическую обувь или ортопедические стельки и межпальцевые корректоры. Операцию выполняют по показаниям (когда беспокоят постоянные боли, дискомфорт, невозможно подобрать и носить обувь), а также с косметической целью-это решать Вам! После хорошо выполненной операции деформации 1 плюсне-фалангового сустава не будет. Конечно, форма ступней передается по наследству ...Выздоравливайте!