Консультации / Кардиология

Нарушение ритма сердца сердечная недостаточность

Здравствуйте,доктор! У меня аритмия по типу очень частой ЖЭ 2 градации, хронич. сердечная недост 1 ст, 1ФК(nyha) по диастолич.типу, гипертрофия левого желудочка,транзиторная артериальная гипертензия 1-2 ст, риск ССО, дислепидемия, гиперхолестеринемия. По ЭКГ синусовый ритм с ЧСС желудочковая экстрасистолия отклонение Э,О,С,влево, перегрузка правых отделов сердца. ОХС-5,2ММОЛЬ/л,ЛПНП-3,5, ЛПВП-1,2ТГ-0,9 ммоль. НА ночь принимала кардиомагнил, не совсем регулярно по схеме 2 года алапинин, был низким пульс (37 иногда)перерывы , сейчас как бы такого низкого не показывает, 55, но нет желчного, начались проблемы желудочно-кишечного тракта, боли под рёбрами. В 2014 году по ЭКГ сердца стоит атеросклероз аорты. не принимаю лекарство сейчас никакое, чувствую трепетание сердца, иногда ночью особенно. нужно ли принимать аторвастатин, мне его назначили, но противопоказаний боюсь, сотогексал вместо аторвастатина?
Сотагексал и аторвастатин - это препараты совершенно разных групп. Показания к статинам определяются не уровнем ЛНП, а уровнем риска. Посчитайте с доктором риск по SCORE, обсудите выполнение дополнительных исследований (УЗДГ брахиоцефальных артерий), тогда будет понятно, нужны ли статины.
Антон Владимирович, дорогой, у нас в городе Ржеве нет кардиолога в поликлинике, такие исследования не знаю, вряд ли делают в платной. Что вы мне посоветуете принимать?
Тогда будем считать, что от аторвастатина вреда не будет.