Консультации / Гастроэнтерология

Приём антибиотиков при заболевании ЖКТ

Обратился к врачу со следующими проблемами: Тошнота. обычно по утрам при вызове рвота белой слизью небольшое количестве редко желчью. Временами боли в правом боку и боли в животе без определенной локации , метеопризм ( см.анализы по ссылке ) . Назначено лечение : рабепразол 20 1 таблетка 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней затем 20 мг один раз в день утром 14 дней . Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней , Джозамицин 1000 мг 2 раза в день 14 дней , Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 таблетки 2 раза в день до еды 28 дней , Итоприд 20 50 мг 3 раза в сутки 14 дней . Вопрос : можно в сложившейся ситуации принимать два антибиотика одновременно ?
Добрый день. Судя по списку препаратов, вам в настоящее время проводят эрадикацию (уничтожение хеликобактер пилори). В этой ситуации прием двух антибиотиков нужен и показан, если врач нашел связь между вашими симптомами и картиной на ФГДС, а также достоверными данными по поводу наличия у вас этой бактерии (хеликобактер пилори). Результаты анализов не открываются.
Добрый день . Спасибо за ответ. Ссылку исправил на анализы : https://cloud.mail.ru/public/3XN4/3AzmebgGX
Изменения в желудке минимальные, а атрофия описана (и взята) не по правилам: нужно брать гистологию все-таки из 5 разных точек и классифицировать ее по системе OLGA, но у вас это не так. В целом, особых показаний, конечно, для эрадикации не было, но если уже начали, то лучше закончить. Тем более, что хеликобактер найдет по результатам биопсии.