Консультации / Педиатрия

Кетоновые тела и белок в моче

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация дочери 9 месяцев, в настоящее время дочь на ГВ и плюс прикорм овощи и каши. 11.12.19 с ночи дочь капризничала, часто просыпалась, плакала. Утром 11.12.2019 у неё поверили температуру, оказалось 38,2. Дали нурафен, температура упала до 37,6. В течении дня температура поднималась до 38,5, давали нурафен, температура падала до 37.5-37.7. Вызвали врача: врач дочку послушала сказала, что хрипло нет, выписали нурафен, свечи виферон, питье, сказала у нас вирус. Вечером в 9 дали нурафен, но до часу ночи температура не спала, осталась 38.5, вызвали скорую и нас увезли в больницу. В больнице сказали, что раз у нас ничего кроме температуры нет, (кашля, насморка, сыпи), то мы можем идти домой. При этом в больнице температура была у ребёнка 39, ей поставили укол от температуры. Я попросила оставить нас под наблюдением до утра 12.12.2019. Ночью после укола температуры не было. Утром сдали кровь и мочу. В течение дня 12.12.2019 у дочери несколько раз поднималась температура до 38.2-38.5, давали нурафен. Около 15 часов 12.12.2019 врач сказал, что пришли анализы: кровь хорошая,(СОЭ 4), а в моче небольшие отклонения, но ничего особенного он не видит и мы можем идти домой. Мы поехали домой. Дома посмотрела расшифровку анализа мочи: кетоновые тела 10 моль, Ацетон +++, все остальное в норме, лейкойтов нет. Ночью у дочери температура вновь поднималась до 38.5-39. Давала нурафен, ибупрофен и свечи цефекон. Поила каждые 15-20 минут по чайной ложке воды, ригидрон, компот, т. к. мне знакомый медик сказала, что нужно дочь отпаивать, чтобы ушёл Ацетон. (запах в моче был, обычно у неё моча без заппха). Утром вызвала врача. Пересдали анализ мочи в инвитро. Врач, прейдя к нам 13.12.2019, вновь послушала дочь, сказала что хрипов нет, что скорее всего у нас инфекция, выписали антибиотик супракс по 3 мл. 1раз в сутки, остальное лечение оставили. Забегая вперёд анализ мочи повторный показал: белок 0,461 при значении не более 0.140, кетоновые тела 2 моль, при значении не более 1. С 13.12.19 начала давать антибиотик, + свечи виферон, + питье, +бифидобактерин. Стул у дочери сразу после приёма антибиотика сорвался. Температура была 14.12.2019 утром 38, дали нурафен, после обеда температуры не было. Дочь была активна, ползала, играла, к вечеру начала капризничать. Температура больше не поднималась. На лбу у дочери заметила красные точки и пузырьки без жидкости внутри. 15.12.2019 утром дочь проснулась вся в красную точку, на лбу пятна сливались, пятна красные и точки были на волосяной части головы, лице, затылке, позже появились на плечах, немного на спине и груди, больше до вечера нигде не появились. Поставила всечи виферон, поила водой и компотом но не часто, у дочери" мешки " под глазами. Днём она капризничала, кушает прикорм плохо, съедает 3-4 ложки, грудь ест хорошо. ( так с самого начала как поднялась температура) В обед дала фенистил от аллергии, дочь уложила спать на дневной сон, спала она хорошо около 2 часов, когда проснулась пятна - высыпания стали менее яркие. Вечером съездили в приёмный покой, нам сказали отменить антибиотик(пили 3 дня), давать зодиак, т.к. он эффективнее фенистил. Виферон оставить. Про белок в моче сказали обратиться к нефролог, про кетоны вообще ничего не пояснили. Температуры нет, максимум 36.7 было, а так 36, 36.4. Сейчас дочь капризничает, ночью просыпается часто, плачет, пьёт не охотно, грудь берет плохо. Подскажите если у нас действительно инфекция, то может нам лучше поменять антибиотик. А так же что делать если белок в моче, что сдать, как лечить. На что обратить внимание. У дочери мешки под глазами, я боюсь что что-то с почками или сахарный диабет(кетоны в моче) Подскажите пожалуйста, это у нас аллергия на антибиотики, и если да то можно и нужно ли его менять. Ранее у нас были лейкоциты в анализах мочи в октябре 2019, нас направлялся к нефрологу, который поставил диагноз " ИМВП на фоне вульвита" (кетоновые тела у нас были в моче 20.11. 19 - 5 моль, Ацетон +++, но Медсестра и врач нам сказали, что анализ у нас хороший и мы поставили 26.11.19 АКДС вторую +гепатит В, + полиомелит, была температура после прививки 39, и 38.5 три дня) Заранее благодарна за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малышки скорей всего была розеола, на фоне этого высокая температура без симптомов, на 4-5 сутки после уже начинаются высыпания, как правило на лице, могут переходить ниже по туловищу, через пару тройку дней они затихают. Организм восстанавливается в течение 2 недель. Анализы на фоне инфекции могут быть такими с наличием кетоновых тел. Что касается белка в моче, желательно сделать анализ крови биохимический на мочевину и креатинин, а так же на всякий случай сдайте кровь на инсулин. По результатам будет видно, есть ли необходимость обращаться к нефрологу или урологу. Прививку после болезни делать не спешите, тем более пока анализы мочи не в норме. Выздоравливайте!