Консультации / Педиатрия

Повышенная температура у грудничка

Добрый день. Ребенку 4 месяца, две недели назад переболели ОРВИ (сильный насморк, температура держалась 3 дня выше 38, максимально 38,6) сейчас нос практически чистый, но у ребенка во время бодрствования поднимается температура до 37,7 каждый день, во время кормления грудью и сна температура опускается самостоятельно до 37. Из-за чего может быть повышенная температура? Лор смотрел ушки, они в норме.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, на втором месте- мочевая инфекция. В периоде выздоровления после вирусной инфекции незначительное повышение температуры может быть по типу остаточного явления. Бывает, когда такая температура является вариантом нормы для младенца. В плане обследования - общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что все в порядке.
Анализы сданы, в норме, немного понижен гемоглобин 109. Может ли он понизиться из-за отсутствия прогулок на воздухе в течение 3хнедель? И может ли быть такое повышение температуры на фоне выхода зубов (руки все время во рту и много слюней)спасибо.
Навряд ли прорезывание зубов может как-то влиять на самочувствие ребенка. Прорезывание зубов - физиологический процесс, который обязателен для всех, это норма. Нет, прогулки так же не могут вызывать изменение показателей содержания гемоглобина.