Консультации / Педиатрия

Мучающий кашель у ребенка 1 года

Добрый день.у дочери 1 год.четвертый раз сопли с долгим сухим кашлем.начинается с того что выделяется больше слизи,слюней,и потом реьенок начинает жудко кашлять.педиатры при прослушивании хрипов не слышат.по снимкам тоже нет изменений.температуры тоже нет.приступы в основном когда ребенок ложится спать.стул по 2 раза в день.средней жёсткости .я связываю это с прорезыванием зубов.но начиталась страха про муковисцидоз.подскажите может ли он протекать без хрипов,изменений на ренгене и без температуры?
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Часто длительный кашель у ребенка бывает остаточным катаральным явлением после перенесенной вирусной инфекции. Несомненно, что прорезывание зубов к кашлю особенного отношения не имеет. Скрининг-исследование на муковисцидоз детям назначают в роддоме и результат получают через 10-14 дней. Если врач не видит признаков заболевания, значит, поводов для беспокойства нет.