Консультации / Кардиология

Инфаркт миокарда и стентирование

Здравствуйте! Моему папе 61 год, никогда не жаловался на ухудшение состояния здоровья. 25 ноября у папы произошёл инфаркт, вызвали скорую, отвезли в больницу. Там провели каронарографию и застентировали ПКА. Протокол ангиографии и проведённое хирургическое лечение прилагаю на фото. После выписки направляют в городской кардиоцентр на консультацию. После больницы поехали К местному кардиологу доктору медицинских наук, где выписанное медикаментозное лечение было скорректировано и дополнено. На данный момент принимает: Брилинта 90мг 2 раза в день Тромбоасс 100 мг Утром Липримар 80 мг вечером БеталокЗок (метапролол) 12,5 мг 2 раза в день Престариум (периндоприл) 2,5 мг вечером Кароксан 5 мг Утром и 2,5 вечером (Возможно увеличение под контролем чСС) Омез 2 раза в день У папы среднее АД 100/70 и ниже и средней ЧСС 77-85. Пытаемся снижать ЧСС Кораксаном. На данный момент мнения врачей расходятся. Один врач за медикаментозное лечение без операции, другой за хирургическое вмешательство. Как по вашему мнению, правильно ли назначенное лечение и какой из вариантов наиболее подходящий в данной ситуации. Папа никогда не курил, спиртным не злоупотреблял, как и жирным и жареным. Испытывал долгое время большой стресс. Папина мама умерла от инфаркта в 61 год. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Очень крутая терапия, держитесь за этого кардиолога! Последние исследования показали, что в данной ситуации лучше "чинить" все пораженные сосуды.
«Чинить» - это в смысле, что лучше сделать операцию?) На самом деле, как раз таки тот кардиолог, который нам выписал данную терапию сказал, что, возможно, с операциями следует подождать и попробовать медикаментозное лечение...этот кардиолог и правда очень грамотный, но больше за лечение без хирургического вмешательства... Сегодня Ходили на приём в кардиоцентр, в котором собираются проводить хирургическое лечение... назначили коронарографию на Январь и по результатам которой и будут решать, что сделать: стентирование или акш... Но при этом, посоветовали отказаться от Ранексы, сказали, что это совсем необязательный препарат, а как вы считаете, это препарат хороший, достойный, не стоит его бросать? и выписали ещё Верошпирон... хотя у папы итак давление низкое и никаких отеков, чтобы использовать диуретик, нет...По анализам на калий тоже все в норме...не понимаю смысл данного препарата при нашей ситуации... Поэтому, сегодня ещё больше запутались((( К операции относимы впринципе нейтрально...если будет лучше сделать - то сделаем, главное, чтобы грамотно все прошло! Спасибо!!!
Ранекса - действительно дело десятое, не настаиваю на его приеме. Про полную реваскуляризацию - это исследование COMPLETE: "Результаты представленного исследования продемонстрировали преимущества полной реваскуляризации для снижения риска наступления комбинированного показателя смерти от сердечно-сосудистых причин и ИМ у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST."
Спасибо!
Антон Владимирович, ещё раз здравствуйте! У нас послезавтра назначена госпитализация в кардиоцентр с последующими тестами и каронарографией, а после, возможно, и акш-по результатам исследований... 1,5 нежели назад начали ходить по врачам, сдавать анализы для поступления в центр и примерно неделю назад начала скакать температура от 36.1 до 37,4 в течение дня... а вчера вечером около 22:00 температура поднялась до 38,5... а утром опять норма 36,2. Сегодня температура опять скакала до 37,5. Может ли это быть на фоне стресса в ожидании госпитализации, тк он очень переживает. Ещё боимся, что могут не госпитализировать с такой температурой... Ещё начался сухой кашель, который увеличивается в вертикальном положении. Прочитала, что это может быть от престариума, хотя у нас небольшая доза 1 раз в сутки вечером...Когда спит, все хорошо. И последнее время началась «гуляющая» боль в верхней части туловища...то шея, то спина, то тука или лопатка, по разным сторонам. Заранее благодарю за ответ!
Нет, температура 38,5 "от стресса" быть не может. Надо думать о респираторной инфекции.
Благодарю