Консультации / Онкология

Объёмное образование

Здравствуйте. Из описания спиральной компьютерной томографии: Чуть ниже левой почки определяется объёмное образование округлой формы, с чёткими контурами, размером 26х32 мм, плотностью 36-40 ед Н, с единичным мелким кальцинатом в структуре. После контрастного усиления в артериальную фазу денситометрические показатели увеличиваются незначительно до 44-48 ед Н. Инвазии в окружающие ткани не отмечается. Заключение: КТ данные объёмного образования забрюшинного пространства с лева, требующее динамического наблюдения. (добавочная почка?) Мочекаменная болезнь. Камни левой почки. Консультация онколога. КТ контроль в динамике через 3 месяца по клиническим показаниям. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ещё имею заболевания: Хр. пиелонефрит. Центрилобулярная эмфизема. Биохимия крови в приделах нормы. Общий анализ крови в приделах нормы, кроме: лейкоциты-10.9 \ соэ-30 \ эритроциты-7.75. То что врач написал "добавочная почка?", то такого не может быть, так как более 30 лет назад делали операцию по удалению камней левой почки, кроме того многократно делал урографию и УЗИ. Последний раз проходил обследования и узи около 10 лет назад. В этом году УЗИ сразу выявила объёмное образование а КТ это образование подтвердило. Вопрос:Так как у нас нет онколога, можно ли хоть что то предварительно сказать о данном образовании и насколько это опасно? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Почему вам не предложили биопсию образования? Единственным достоверным верификации диагноза является гистологическое заключение. Без него вам не назначат никакого лечения. Описание не похоже на злокачественный опухолевый процесс, но и не позволяет однозначно дифференцировать его. Соглашусь с вами-добавочной почкой это врят ли можно назвать даже под вопросом. А вот УЗИ сделать и описать структуру образования-было бы очень кстати
Здравствуйте. По Вашей рекомендации сделал УЗИ. Из описания узи: Рядом с нижним полюсом левой почки (исходящее из брыжейки?) определяется округлое гипоэхогенное неоднородное образование 32мм х 26мм с чёткими и ровными контурами,в режиме ЦДК кровоток не лоцируется.) Заключение: УЗ-признаки хронического 2- стороннего пиелонефрита, кист левого почечного синуса, мочекаменная болезнь. Объёмного образования забрюшинного пространства с лева? ) Так же попал к платному онкологу-проктологу в частную клинику, он сказал что на всякий случай надо сделать ФКС и что биопсию сделать нельзя так как спереди кишки а сзади.....промолчал, и сказал что через 2 месяца сделаем КТ и если образование будет расти, то сразу прооперируем . Что бы Вы порекомендовали делать дальше в данном случае? За ранее большое спасибо!
Начнем с того, что гипоэхогенность всегда хуже гиперэпогенности, если речь идет о Лу и образованиях. То, что она растет из брыжейки(?), позволяет предположить лимангиому (эмболия, тромбоз, возраст). Колоноскопия не помешает, а касаемо образования-согласен-смотреть в динамике , причем узи в том же месте -через месяц, а КТ-через два.. И принимать решение. Если рост доброкачественный-то решение об операции принимает исключительно пациент на очной беседе с хирургом (консилиумом). Но при этом-самая лучшая операция это та, которую удалось избежать. Результаты узи (цдк без кровотока) подтверждает мнение, что образование доброкачественное. Главное-следить за стулом, чтобы оно не вызвало нарушения перистальтики и последующих проблем с кишечником и не спровоцировало ургентное вмешательство