Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Непонятные проблемы с ЖКТ на протяжении нескольких лет

Здравствуйте. Сейчас мне 25 лет. С 4 месяцев у меня атопическая астма. С 14 лет периодически болит живот; забирали в больницу с подозрением на аппендицит, но поставили ДЖВП. 2,5 года назад у меня начали выпадать волосы и появились красные сухие пятна на ногах, которые вскоре прошли. Но волосы продолжили выпадать. Чуть позже по утрам и от малейшего трения начали кровоточить десна. 1,5 года назад вновь забрали в больницу с подозрением на аппендицит, но ничего не обнаружили. УЗИ в порядке. 1 год назад сходил к трихологу. Тот назначил мне огромное количество анализов. По результата: очаговая алопеция. Инфекций кожи головы нет. IgG лямблии - отрицательный, токсокары - отрицательный (без титров), АСЛ-О - отрицательный. Токсоплазмоз - сомнительный (IgG на нижнем пороговом значении). В волосах понижено железо в три раза, немного понижен селен и йод. По имунограмме - увеличен IgE (424 МЕ/мл при норме 100), эозинофиллы (7,2%). Анализ крови показал пониженный витамин Д и положительный аскаридоз по IgG (КП=1,3). Трихолог прописал мне микроэлементы и курс альбендазола. За пару недель до у меня был приступ астмы из-за контакта с аллергеном. Альбендазол в итоге пропил, но то ли из-за него, то ли до него, но волосы стали выпадать еще интенсивнее. Где-то год я был не в России. Принимал железо, витамин Д и другие микроэлементы. Волосы то выпадали, то не выпадали. В середине лета-начале осени вернулись проблемы с желудком (на всем протяжении они то приходили, то уходили, но сейчас стали интенсивнее). Так же выпадали волосы, кровоточили десна. По утрам во рту - стойкий привкус железа и горечь. Сильное вздутие живота и постоянное урчание. Кал то нормальный, то жидкий; темно-желтый с периодическим резким запахом. Последний месяц началась постоянная слабость, апатия. Немного ломит кости, как при гриппе. Перед походом к врачу в Гемотесте я сдал биохимию (общее железо, АЛС, АСТ, мочевина, креатинин - в норме), общий анализ крови, копрограмму, кал на гельминтов, сахар, гликированный гемоглобин. Всё в норме! Но живот продолжал болеть. Гастроэнтеролог сказала, что органы не изменены, только глаза желтоватые и на языке желтоватый налет. По направлению сделал гастроскопию. Большое количество желчи в желудке, легкое покраснение и небольшое превышение хеликобактера, который не развивается из-за пониженной кислотности. Назначили дополнительные анализы и на всякий случай повторить кровь на аскаридоз. В итоге шигеллы, йерсинии, сальмонеллы - отрицательные. Гамма-ГТ - 12,5 (норма до 55), билирубин прямой - 4.5 (0-3.4), билирубин общий - 24,8 (5-21), билирубин непрямой - 20,3 (1.7-17.6). И опять положительный IgG на аскаридоз! Я, почитав ветку паразитологии, на всякий случай пошел сдал еще раз кал на гельминтов в инвитро. Отрицательный. Это получается уже второй отрицательный результат по гельминтам с учетом копрограммы. Я могу сдать и третий, конечно, но прочитал, что аскариды довольно активно выделяют яйца в течение дня. А если бы там была только особь одного пола, то скорее всего её бы убил ещё курс альбендазола год назад. Конечно, при условии, что я не заразился повторно. Очень прошу вашего совета. Что это может быть? Какие анализы для распознования имеют смысл? Сдавать анализы на гельминты, коих очень много - разориться, да и специфичные анализы тоже не из дешевых. Есть ли смысл делать дуоденальное зондирование и искать проблемы в желчном пузыре? И ДЖВП, которую мне поставили в детстве, это диагноз или симптом? Прочитал, что очень часто - она проявляется при паразитах в желчном пузыре. Очень нужна ваша помощь!
Здравствуйте! Инфекционное заболевание сомнительно, ищите проблему в гастроэнтерологии.