Консультации / Неврология

Ребенок зависим от груди без кормлений

Добрый день, у меня вопрос: ребенок 1 год 10 месяцев, мальчик. Грудное кормление прекратили к 1 году и 3 месяцам, не резко, убирая дневные, затем постепенно ночные кормления. До сих пор во время сна, перед сном постоянно требует грудь - ручками мнет и так успокаивается. Спит в своей кроватке, но по ночам по 3-5 раз зовёт меня, иногда засыпает, если я его поглажу, а иногда приходится к нему ложиться, снова мнет грудь и успокаивается. Часто и днем просто подбегает- и к груди. Например если упадет, я его успокаиваю- он за кофту лезет, и успокаивается. Вопрос- неужели это отлучение от груди было таким стрессом? Все делала "по интуиции", он уже не кушал, молока почти не было, он больше баловался и кусался, когда отлучила- спать стал лучше намного, до этого постоянно крутился (спали вместе пока кормила). Это привычка, от которой можно и нужно избавиться, или же ему это необходимо, и ничего страшного в том, что у него такой способ чувствовать себя в безопасности, нет? Мне это стало доставлять дискомфорт и неудобства, поэтому вопрос возник- нормальное ли это поведение ребенка в таком возрасте и что с этим делать- бороться и пережить, или оставить как есть и с возрастом он сам перестанет это делать? На учете у невролога не стоит, в детской поликлинике в год проходили осмотр, все нормально было, тогда эта тема не была актуальна. Соску ребенок не сосал вообще никогда, из бутылочек не пил. Спасибо за внимание.
Добрый день! Не видя ребенка, трудно дать однозначные рекомендации. Нужно действовать по интуиции. Учитывая его связь с Вами, лучше резко не запрещать выполнять ритуал. Постарайтесь переключать его на что-то, предложите что-то взамен, например, мягкую игрушку. К сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно дать однозначный ответ. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.