Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка фгдс

Здравствуйте, у меня вопрос по расшифровка фгдс. Делала повторную фгдс после курса лечения. До этого была 1.10 - был выявлен эрозивная гастритропатия, эритематозная дуаденопатия + хеликобактер. Сейчас хеликобактер- отрицательный. Эрозии нет. Диагноз :театральная гастропатия. Врач сказала, что сравнивая результаты (Делала в разных центрах), виден результат лечения. К гастроэнтерологу надо, но причинв сохранение симптомов, скорее всего надо искать в другом месте....типа с желудком все более- менее. Меня сразу смутило фраза в выписке :при инфляции воздухом складки не направляются, высокие, утолщенный. Во всех предыдущих (8 за несколько лет), складки всегда легко направлялись. Но врач сказала, что это норма и не надо на это обращать внимание. Так ли это? Знаю, что ставить диагноз на основе инета нельзя , но то что нашла наводит на нехорошие мысли. Там подобный симптом описывается при раке желудка.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Мне трудно ответить почему так написал Вам врач в протоколе. Обычно всегда нужно добиваться расправления складок на гастроскопии, оценивать не только калибр складок, их ход, эластичность, но и слизистую между ними, где довольно часто скрываются от глаза изменения — эрозии, неглубокие язвы, полипы, очаговые изменения слизистой. Это стандарт. Поэтому если это не осмотрено, нельзя считать гастроскопию адекватно выполненной. Если действительно врач долго пытался расправить складки, значительно вводил воздух в полость желудка, а они не расправлялись — это тревожный симптом. Также нужно учесть поведение пациента на гастроскопии, если происходит частые залпом срыгивания воздуха, которые врач инсуффлирует внутрь желудка, то полностью расправить складки навряд ли удастся.