анонимно, женщина, 71 год
Здравствуйте
Маме 71 год, у нее постоянный насморк. Никакие капли не помогают( дезринит, персиковое масло, витаон). Имеется искривление перегородки, вроде небольшое. Аллергии никогда не было. И никто не может понять причину.
Что можно сделать в такой ситуации, какие исследования провести?
Второй вопрос, можно ли делать операцию на перегородке в таком возрасте, классическую или лазером?
Спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Такое явление часто наблюдается у пожилых людей в следствие особенностей кровоснабжения носовых раковин в этом возрасте и связано с пропотеванием жидкой части крови через слизистую оболочку полости носа. Ничего с этим, увы, с делать нельзя. Лечение, как правило, оказывается неэффективным.