Консультации / Болезни сосудов

Течёт из ноги

у моей мамы 83 года отекает нога,постоянная боль в икрах,и постоянно течёт жидкость из ноги (голень)на первой фотографии показано какой отёк на стопе и покраснение на икрах,что это?а на втором фото,показано как выделяется жидкость,что это и что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие трофические нарушения развиваются на фоне отека, т.е. отек перерастягивает кожу, она трескается, появляются микродефекты, из которых выделяется межклеточная жидкость. Такой отек обычно носит кардиологический характер. Вам следует обязательно обратиться к кардиологу, обследоваться и выполнять все рекомендации. Также следует сделать ультразвуковое сканирование вен и артерий нижних конечностей. Для уменьшения выделения жидкости, следует уменьшить отек. Бинтуйте ногу эластичным бинтом ежедневно. На область, откуда выделяется жидкость, используйте подсушивающую жидкость - фукорцин. Если дефект кожи большой, то используйте мазевые повязки (например, мазь банеоцин, офломелид). Перевязки делайте ежедневно или через день. Если эластичный бинт будет промокать, то меняйте только эластичный бинт, а повязку на ранах чаще 1 раза в 1-2 дня менять не следует. Не затягивайте визит к врачу. Чем больше рана, тем сложнее ее заживить. Всего наилучшего!