Консультации / Психология и психиатрия

Может ли это быть признаком шизофрении

Добрый день ! Мне 20 лет в детстве были навязчивые мысли к примеру мыть руки 3 раза если я это не сделаю что-то случится потом постоянно проверял перекрыт ли газ и ещё что-то уже не помню . Лет в 16 прочитал про шизофрению и галлюцинации и началось страх заболеть шизофренией особенно боялся галлюцинаций прочёл что при галлюцинациях больным кажутся лица силуэты пакойники и тд и вот я вспомнил своего покойного дедушку и стал представлять или визуализировать везде куда не посмотрю его лицо иногда когда был чем-то занят или с кем нибудь общался я прекращал об этом думать но когда я оставался на едине этот образ мне постоянно навязывался я не мог не представлять его.Теперь вот опять прочёл про псевдагаллюцинации что они мало чем отличаются от представлений что больные видят сквозь стену и тд .И вот лежу я на диване в спальне и смотрю на стену за стеной находится зал и я как бы через эту стену всё чётко магу представить увидеть где что находится меня это напугало и я теперь не могу об этом не думать оно как бы уже автоматически навязывается это представление ,ещё может не с таго не с сего вспомнится какое-то событие .Скажите пожалуйста что это такое может ли это быть шизофрения ?
Здравствуйте. Нет, не может. Вы описываете не галлюцинации. а свои фантазии.
Консультация психотерапевта на тему «Может ли это быть признаком шизофрении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online