Консультации / Психология и психиатрия

Может ли это быть признаком шизофрении

Добрый день ! Мне 20 лет в детстве были навязчивые мысли к примеру мыть руки 3 раза если я это не сделаю что-то случится потом постоянно проверял перекрыт ли газ и ещё что-то уже не помню . Лет в 16 прочитал про шизофрению и галлюцинации и началось страх заболеть шизофренией особенно боялся галлюцинаций прочёл что при галлюцинациях больным кажутся лица силуэты пакойники и тд и вот я вспомнил своего покойного дедушку и стал представлять или визуализировать везде куда не посмотрю его лицо иногда когда был чем-то занят или с кем нибудь общался я прекращал об этом думать но когда я оставался на едине этот образ мне постоянно навязывался я не мог не представлять его.Теперь вот опять прочёл про псевдагаллюцинации что они мало чем отличаются от представлений что больные видят сквозь стену и тд .И вот лежу я на диване в спальне и смотрю на стену за стеной находится зал и я как бы через эту стену всё чётко магу представить увидеть где что находится меня это напугало и я теперь не могу об этом не думать оно как бы уже автоматически навязывается это представление ,ещё может не с таго не с сего вспомнится какое-то событие .Скажите пожалуйста что это такое может ли это быть шизофрения ?
Здравствуйте. Нет, не может. Вы описываете не галлюцинации. а свои фантазии.