Консультации / Онкология

Абберантный проток поджелудочной железы

Здравствуйте. Желудок беспокоит очень редко, алкоголь и спиртные напитки не употребляю, лекарственные препараты только по показаниям, диету не соблюдаю, имеется избыточная масса тела. На эзофагогастродуоденоскопии был поставлен диагноз "Абберантный проток поджелудочной железы. Бульбит". Данное исследование делаю не в первый раз, но такой диагноз поставили в-первые, сказав, что это врожденная аномалия. На очный прием к доктору смогу попасть только после нового года. Подскажите, пожалуйста, является ли выставленный диагноз онкологией или предраком? Может ли это быть полипом? Есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве? Спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Аберрантная (добавочная) поджелудочная железа является вариантом развития. В литературе описаны случаи озлокачествления такой железы. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходимо дообследование: - МРТ брюшной полости с МР-холангиопанкреатографией - ЭндоУЗИ - анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА
Здравствуйте. Ежегодно прохожу обследование брюшной полости по поводу наблюдения за аберрантной поджелудочной железой. Все анализы в норме, фотографии ФГДС и УЗИ ОБП прилагаю. С целью наблюдения была направлена на МРТ ОБП. Заключение: МР-картина образования в S3 печени. Рекомендована консультация онколога. На консультации онколога было назначено проведение КТ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по заключению МРТ предположить, что это онкология? Какова дальнейшая тактика в обследовании и лечении? Благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Представленное заключение МРТ не позволяет полностью исключить онкологическое заболевание. Для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ брюшной полости (С КОНТРАСТОМ!!!!), колоноскопию и сдать кровь на онкомаркеры (СА 19-9, РЭА, АФП). Возможно, после дообследования потребуется биопсия новообразования.
Здравствуйте. Прошу прощение за беспокойство. Заключение вышеопубликованного МРТ посмотрели два онколога в нашем городе и сказали, что это гемангиома, за ней надо наблюдать и 1 раз в год делать МРТ. Но я не могу успокоиться, так как меня смущает, что в заключении нет определенности и ни слова не сказано про абберантную поджелудочную железу, ради наблюдения за которой выполнялись все исследования. Исследования, рекомендованные Вами (колоноскопия и кровь на онкомаркеры (СА 19-9, РЭА, АФП)) я пройду, возникает вопрос по поводу КТ. Стоит делать КТ ОБП с контрастом или все-таки переделать МРТ ОБП в другой клинике. Что в моем случае, по Вашему мнению, будет более информативно? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! КТ и МРТ исследования базируются на различных физических принципах, поэтому в неоднозначных диагностических ситуациях они, как правило, не исключают, а дополняют друг друга, помогая поставить правильный диагноз. Считаю, что лучше выполнить КТ с контрастом.
Здравствуйте, Николай Николаевич. Выполнила часть рекомендованных Вами исследований, фотографии прилагаю. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли выполнить колоноскопию и сдать анализ СА 19-9? Достаточно ли проведенных исследований, возможно стоит что-то необходимо сделать или переделать. На данный момент беспокоят периодические боли в правом подреберье и горечь, принимаю препарат "Одестон" 3 недели. Порекомендуйте, пожалуйста, какой тактики в лечении стоит придерживаться. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам обследования в печени выявлена гемангиома; патологии поджелудочной железы не выявлено. Хирургического лечения гемангиома не требует, нуждается в динамическом наблюдении. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости через 6 мес. для оценки динамики ее роста. Рекомендую все-таки выполнить колоноскопию и анализ CА 19-9.