Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале грудничка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдавали анализ кала (малышу сейчас полных 5 месяцев, полностью на гв), уже второй раз (первый - в 4 месяца ) обнаружились лейкоциты в кале 10-20. Результат прикладываю. До этого еще были углеводы в кале 2.30, сейчас уже 0.15. Пили месяц рела лайф. Но консистенция кала стала жидкой(раньше была кашецеобразной). Уже больше месяца так. Ребёнок ходит по большому 1-2 р в сутки. В целом, живот у него обычно мягкий. В последние 5 дней наблюдается ухудшение аппетита, но сам он в меру капризный, обычно веселый. Возможно связано с зубами, не знаю. На сколько критично это количество лейкоцитов? Это говорит о каком-то воспалении? Нужно ли сдавать какой-то дополнительный анализ? Это повод идти к врачу или это просто говорит о незрелости кишечника ? Прибавка в весе в последний месяц была 600 гр. До этого 800-900 гр. Сейчас вес малыша 8200. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов я бы не стала оставлять это без внимания. Имеет смысл сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. Так мы выясним, какой микроорганизм виноват в воспалении и к какому препарату он чувствителен, это сделает терапию прицельной и эффективной Сразу присылайте результаты мне и ко врачу пойти стоит, у Вас хороший педиатр? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Сдали мы необходимый анализ. Лейкоцитов стало в итоге меньше. В анализе на дисбактериоз больше всего интересует показатель е.соli гемолитические. Их должно быть 0, у нас 10 в 7й степени. На сколько это критично ? И что это вообще такое? Ссылка на результат анализов ниже. Заранее спасибо
Здравствуйте! А лечение назначили? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Ответ на вопрос специалиста: лечение педиатр не назначил. Но при расшифровке анализов сказали, что два показателя зашкаливают, они потенциально опасны. Но при этом ребенок активный, хорошо набирает вес. Но кал то жидкий, то со слизью
Здравствуйте! Я считаю, что такие ситуации требуют лечения. Потому что изменения в дисбактериозе есть, кал жидкий и со слизью. В анализе есть определение чувствительности к бактериофагам или антибиотикам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Ответ на вопрос специалиста: да, есть. И чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Дублирую ссылку на файл с результатами анализа
Здравствуйте! Я бы начала с бактериофагов, посмотрим на результат, они все же мягче антибиотиков. Но всегда в уме держим тот факт, что, если бактериофаги не помогут, мы сможем использовать антибиотики. Хорошо, что Вы определили оба фактора. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Продолжение диалога: а какой именно бактериофаг? Их много. Какой лучше выбрать ?
Здравствуйте! Судя по результатам анализа, 1. ишерихия чувствительна к пиобактериофагу поливалентному 2. клебсиелла чувствительна сразу к 2 фагам: клебсиелла пневмония бактериофаг, клебсиеллезный поливалентный бактериофаг (можно выбрать один из двух) Начинайте с половины дозы фага, чтобы дать организму малыша привыкнуть. И в течение недельки доведите до полной дозировки. Будут вопросы — пишите. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся