Бронхит

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день.Ребенку 7 лет.4 недели назад заболели бронхитом.2 недели лечились в поликлинике,анализ крови показал вирус,принимали -ингаляц.с амбробене, флюдитек,позже антибиотик.На третью неделю положили в больницу(ингаляц.с беродуналом,кагоцел,отхаркив.сироп,другой антибиотик)Вылечили, выписали,назначили курс бронхомунала.Ребенок 5 дней проходил в школу(бронхомунал принимаем),снова начался кашель,нос не заложен,температуры нет.Скажите,пожалуйста,стоит ли продолжать прием бронхомунала,и как теперь лечить кашель?Можно ли снова делать ингаляции с беродуналом и амбробене?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Бронхомунал не имеет особой значимости в поддержании иммунитета, смотрите сами, если вам нравится, можете его принимать. Какой характер носит кашель? Если сухой и навязчивый, то да, стоит проводить ингаляции, но решать, с каким препаратом, должен ваш врач после аускультации легких ребенка. При необходимости доктор так же может рекомендовать клинический анализ крови и рентген органов дыхательной системы. Если это новое вирусное заболевание, ребенку показано обильное теплое питье, чтобы "размочить" кашель, а так же витамины и правильный рацион с исключением сдобы, сладкого, газировки. антибиотики для терапии при ОРВИ не назначают, даже если есть кашель. Кашель может быть остаточным, мокрым, после уже перенесенного заболевания, тогда нужно выводить мокроту с помощью дыхательных упражнений. Обратитесь к педиатру очно. Выздоравливайте!