Консультации / Педиатрия

Клизма ребенку

Подскажите пожалуйста. Мальчик 4 месяца Ребенок 4 суток не какал. Решила поставить ему клизму. На стакан кипяченой воды развела 0.5 чайной ложки соли. Смазала клизмочку вазелином и ввела. Всё медленно и аккуратно, без резких движений Ребенок заорал, я выняла. Попробовала ещё раз. В клизмочке воды осталось, как буду то столько же сколько и набирала. Эффекта не последовало, кроме того что ребенок устроил мне истерику. Я его покупала, сделала массаж и попаджимала ножки, ничего, он так и не покакал. Могла ли я навредить своей неудавшейся клизмой? Корю себя что вообще полезла к ребенку. Больше никогда не буду этого делать.
Добрый день. Возможно у ребёнка есть трещины и солевой раствор вызвал раздражение и боль. Старайтесь использовать клизмы промышленного производства, например, Микролакс. Также вызове обязательно педиатра для осмотра.
Всё хорошо с ребенком, но он так и не покакал и использовали половину глицериновой детской свечки. Ребенку 4.5 месяца, ГВ + кабачек и цветная капуста. Почему ребёнок не какает? С помощью свечки он же не может всегда какать. Кал не твердый
Возможно, это реакция на прикорм. Лучше вводить прикорм в 6 месяцев. Если малыша отсутсвие стула никак не беспокоит, то не надо его вызывать искусственным путём. В этот период предлагайте малышу больше воды.
Прикорм мы ввели что бы избавиться от кровавых прожилок в клан. Нам педиатор сказала что не хватает воды и питательных веществ. И в правду, с введением прикорма стул наладится. 6 дней мы ребёнка не трогали и его Не беспокоил животик. Но ночью он проснулся начал тужиться и плакать и мы решили помочь ему свечкой. Но не понятно почему кал мягкий, а покакать сам не мог. Воду предлагаем постоянно, дома влажно, прикорм ест с удовольствием, едим уже месяц.
Из-за повышенного газообразованиям в кишечнике были проблемы со стулом. Не торопись вводить остальные блюда прикорма. Сейчас можно остановится только на овощах.