анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Прошу вашей помощи, помогите определиться с лечением. Мою двухголовалую дочь мучают постоянные ангины. Сдали анализы на бак посев, там и выявилось, что у ребенка стрептококк агалактия. Педиатр прописала антибиотик цефалексин, Мирамистин, имудон. В середине мая мы лежали в инфекционном отделении и получали инъекции цефазол на, но эффект от лечения не был долгим, болезнь проявляется с завидным постоянством. В поликлинике прописывают лечение, но никаких дополнительных обследований, никаких альтернативных способов борьбы с этой напастью не обсуждают. На фоне приема лекарств начались проблемы с поджелудочной железой, ездили на обследование в республиканскую детскую поликлинику, находимся под наблюдением у гасьроэнтеролога. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, на чем настаивать на следующем приеме, куда и к кому просить направление. Заодно, если возможно, подскажите, как лечить это дело эффективнее. Заранее благодарю
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что причиной заболевания, скорее всего, является не стрептококк. Есть какая-то другая причина, на фоне которой развивается условно-патогенная флора. А вот причиной может быть и рефлюкс на фоне пищевой аллергии, и инфекционный мононуклеоз на фоне острой герпес-вирусной инфекции, и редкая болезнь, например, синдром маршала и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. В плане - узи с водно-сифонной пробой, срб, кальпротектин, ИЛ1,2, серологическое исследование на маркеры ВГЧ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ, консультация ЛОРа, и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.