Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенку 3 г 2м

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять суть заключения ЭЭГ. Обратились к неврологу по поводу того , что ребенок довольно долгое время сосет палец. Начал в 4 месяца, затем в год сосал когда хотел спать или есть, потом к 2 годам перестал днём,но наночь и ночью продолжал. Затем в сад пошел и стал там днём сосать его опять. Ребенок родился в срок, был беспокойным первые месяцы, плакал, но с трёх месяцев спал всю ночь, и в общем режим поддерживал всегда. Развивался по возрасту, пошел в 9,5 месяцев. Речевое развитие так же по возрасту ( я логопед). В 2 месяца начал срыгивать, ставили под вопросом синдром повышенной возбудимости. Сейчас любит книги, выполняет задания по книге, по моей инициативе может сидеть собирать пазлы минут 40. В саду говорят очень шустрый, активный, но на занятиях сидит и все выполняет. По-моему описала более- менее подробно. Помогите пожалуйста понять заключение ЭЭГ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по описанию это "вполне нормальное" ЭЭГ. Ритм соответствует возрасту. Да некоторые особенности присутствуют, но они имеют право быть, это скорее индивидуальность. Здесь нет кривых. Но если верить описанию, я бы сформулировал заключение "попроще" и без "лишних слов" - смысл которого сводился бы к ЭЭГ без патологии. ПС может надо было подобрать соску которая бы "понравилась больше чем палец"? Мы с ребенком прошли длинный путь выбора формы и материала соски-пустышки с которой ему было "комфортно".
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что так как, реьенку в раннем возрасте ставили под вопросом повышенную возбудимость, у меня есть переживания. Думала , может по ЭЭГ что-то видно в этом плане. Хотя понимаю, что гиперактивность не ставят в 3 года как диагноз. Но все же... PS а что касается соски, так мы были готовы уже и до двух лет чтоб сосал, только не палец
Нет по ЭЭГ это не видно. Мне всегда казалось что неврологи иногда перегибают палку со всеми этими диагнозами, особенно "под вопросом". Просто все дети разные.