Консультации / Кардиология

Низкий циркадный индекс и тахикардия

Здравствуйте! Последние пол года частые боли в ключице, плече и предплечье, нижней челюсти (всё слева), бывает чувство сжатия глубоко в груди. Обратилась к врачу. Мне 25 лет, девушка, вес 53,сахарного диабета нет, остеохондроза даже нет, гормоны щитовидки и кортизол в норме, немного понижен холестерин. Кардиограмма показала перегрузку желудочка (какого именно я не поняла, терапевт сказала левого, на кардиограмме написано правого) Узи сердца ТМР, ТТР, ТЛР, ТАР - всё 0-1ст. ФВ 69%. Гипертрофия не подтвердилась,как сказал врач. По холтеру: циркадный индекс 1.1, чсс днем средняя 94, мин 66, макс 164 (при хотьбе). Чсс ночью средняя 85, мин 61, макс 93. Эпизоды синусовой аритмии в состоянии покоя и сна. Скажите, пожалуйста, это плохо, что такой низкий циркадный индекс? И такая синусовая аритмия во сне - норма? И что делать с тахикардией? Она иногда очень мешает. Мне стоит идти к кардиологу, или со мной все нормально?
Циркадный индекс - это показатель, который выдумали математики и физиологи для того, чтобы аспиранты не сидели без дела. К клинической медицине он имеет мало отношения. Если тахикардия мешает - надо искать её причину. Самая частая - невротическое расстройство. На втором месте - анемия. Кардиолог вам точно не нужен.