Консультации / Педиатрия

Атипичные мононуклеары и повышенные лейкоциты в крови

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Ребенку скоро будет 3 года. Ходит в детский сад. Как обычно начались сопли, потом присоединился кашель, пошли на больничный. Кашляли 2 недели, красное горло, но температуры не было. Нас выписали, хотели идти в садик, но я обнаружила у ребенка на шее увеличенные лимфоузлы (подчелюстные), довольно большие 3-4см каждый, красное горло не проходит. Сдали кровь самостоятельно. Повышены лейкоциты, понижены сегментоядер. нейтрофилы и присутствуют атипичные мононуклеары. Подскажите, что делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, повышение температуры, и такие изменения в анализе крови могут быть признаком инфекционного мононуклеоза. Причиной мононуклеоза чаще всего являются вирусы семейства герпес. Для диагностики назначают серологическое исследование на маркеры ВГЧ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ. При подтверждении острой герпес вирусной инфекции назначают противовирусное лечение , например, в виде препарата интерферона с витаминами С и Е в свечах в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Вопрос назначения обследования и лечения должен решать врач.
Алла Анатольевна спасибо за ответ! Температуры у нас не было и нет. Увеличенных печени и селезенки вроде тоже нет (узи не назначали). Беспокоят только кровь и узлы. Еще на днях на ступных прявилась сыпь. Сначала была маленькой, потом стала сливаться и бледнеть. Еще назначили антибиотики. Скажите при нашем анализе нужны антибиотики и что это за сыпь, спасибо!
К вопросу приложено фото
Появление таких высыпаний очень похоже на проявление энтеровирусной инфекции , синдром рука - нога - рот, посмотрите картинки, не похоже? В анализе крови данных за назначение антибиотика мало. Если нет температуры , если ребенок хорошо себя чувствует, хороший аппетит, то никакого особенного лечения назначать не требуется.
У нас часто повышенное соэ, это может быть из за вирусов? Еще у нас в крови постоянный анизоцитоз, вы как то отвечали, что это может быть анемия, но препараты железа нам не назначают. Что можно пропить? Извините за множество вопросов, спасибо!
Да, конечно, показатель соэ на фоне течения вирусной инфекции часто бывает повышен. А вот анизоцитоз- признак дефицита железа, ждя лечения ЖДА, действительно, назначают препараты железа. В своей практике назначаю препарт 2-х валентного железа с полимальтозой.
Спасибо вам большое!