Консультации / Отоларингология

Хронический отит

Здравствуйте! Моему папе 63 года, мучают отиты, одно ухо не слышит, весной 2019 года был гайморит, делали проколы. В декабре 2019 года сделали компьтерную томографию по результатам которой выявили картину хронического правостороннего среднего отита с кариесом косточек среднего уха с вероятным диастазом на уровне наковальни стременного сочленения справа. Циркулярные пристеночные утолщения слизистой всех подарочных носа. Вопрос, чем грозит этот диагноз, насколько это серьёзно, как можно вылечить. Спасибо!
Кариес височной кости - это всегда очень серьёзно, поскольку грозит внутричерепными осложнениями. Лечение, как правило, оперативное - санирующая операция на среднем ухе.
Спасибо за ответ. Скажите, сколько примерно длится операция и какой наркоз?
В среднем около часа. Предпочтительнее общее обезболивание.
Еще раз спасибо! Будем искать, где оперироваться.