Хронический отит

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте! Моему папе 63 года, мучают отиты, одно ухо не слышит, весной 2019 года был гайморит, делали проколы. В декабре 2019 года сделали компьтерную томографию по результатам которой выявили картину хронического правостороннего среднего отита с кариесом косточек среднего уха с вероятным диастазом на уровне наковальни стременного сочленения справа. Циркулярные пристеночные утолщения слизистой всех подарочных носа. Вопрос, чем грозит этот диагноз, насколько это серьёзно, как можно вылечить. Спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Кариес височной кости - это всегда очень серьёзно, поскольку грозит внутричерепными осложнениями. Лечение, как правило, оперативное - санирующая операция на среднем ухе.

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите, сколько примерно длится операция и какой наркоз?

Гинькут Виктор Николаевич
В среднем около часа. Предпочтительнее общее обезболивание.