анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Мне 33 года, рост 173 см, вес - 56 кг. На протяжении 7 лет периодически возникали экстрасистолы. Могли быть в течении месяца - потом по 3 года отсутствовать. Последний раз возникали три года назад: тогда было проведено обследование: ЭКГ - в норме, ЭХО - в норме, Холтер (прикрепила фото) - в норме (зарегистрировано 6 парных наджелудочковых экстрасистол в сутки). Врач сказала - что это функциональное расстройство на фоне стрессов. Более 15 лет периодически страдаю тревожным неврозом с паническими атаками. В данный момент экстрасистолы появились снова - раз в несколько дней ощущаю резкие толчки в области груди (даже скорее в верхней области желудка), затем замирание и далее тахикардию, прилив жара, острый страх, панику. Заметила, что они появляются при ходьбе, чаще на полный желудок. Сделала ЭКГ (прикрепила) и ЭХО (прикрепила) - врач говорит, что все в абсолютной норме и совершенно не стоит беспокоиться. Однако, я прочитала, что они могут приводить к фибрилляции желудочков или мерцательной аритмии и как следствие к остановке сердца. В этот раз холтер мне не продолжили пройти. Теперь постоянно в напряжении, постоянно прислушиваюсь и боюсь. Скажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние? ЭХО И ЭКГ достаточно, чтобы исключить серьезную патологию? Мне требуется кардиологическое лечение? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Единичные экстрасистолы - это норма, они бывают у любого человека, просто не все их чувствуют. Не волнуйтесь, ничего с вами не случится плохого.